09 апр 2018, Нэлля, Октябрьское

Утерянная не именная карта.

здравствуйте,5лет назад при оформлении кредита,мне предложили кредитную не именную карту другого банка,я ей воспользовалась,затем погасила кредит,в последствии карта была утеряна,я сообщила в банк и заблокировала ее,другой карты я не заказывала так как она мне не нужна,за это время ни кто меня не беспокоил,и вдруг мне заявляют что я должна за обслуживание не именной карты,вообще другая фирма которая якобы скупила долги этого банка,обязана ли я оплачивать,ведь новой карты я не получала?спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6

Добрый день!

С Ваших слов ситуация имеет признаки мошенничества:

Кредитные карты по общему правилу обслуживаются бесплатно;

От имени банка за взысканием стоимости обслуживания может обратиться только сам банк;

Вы обращались в банк за блокировкой карты. То есть обслуживания карты фактически не было, соответственно, не основания для оплаты обслуживания.

Юридическая компания Авизо
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 775

Добрый день!


Выпуская банковскую карту Вы согласились на тарифы обслуживания этой карты, утвержденные банком. Блокировка карты, не означает приостановку обслуживания карты (необходимо ознакомиться с тарифами банка). К сожалению Вы должны оплатить обслуживание карты, которую Вы заблокировали. Попросите расшифровку задолженности и обратите внимание за какой период начислена задолженность. В случае несогласия с ней Вы можете оспорить ее размер написав заявление. Факт что заявление рассмотрят и удовлетворят крайне мал.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте!;Вы не обязаны выплачивать кредит, который не брали, но Вам надо обязательно разобраться, может быть было какое либо решение суда о взыскании с Вас денег по кредиту, тогда Вам надо его обязательно обжаловать!

Ткаченко Александр Юрьевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 248

Добрый день.

Уточните в каком банке вы оформили карту.

Неименная карта обычно бесплатная либо стоит очень недорого в годовом обслуживании!

Все зависит от политики Банка.

Ну а если Вы карту не получали, то и платить не надо!

Спасибо

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте! Если вы не получали именную карту и у вас нет задолженности по кредиту, оплачивать обслуживание вы не обязаны. Обратитесь письменно в банк о предоставлении выписки по счету. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Попросите письменное разъяснение от банка, в котором была оформлена карта. Пусть предоставят выписку со счета карты. Обычно плата за обслуживание карты снимается со счета карты без вашего участия. Если банк в предоставленных документах покажет, что за вами существует долг, то напишите претензию банку, с приложением документов, подтверждающих отсутствие вашего долга по карте перед банком. Потребуйте от фирмы соответствующие документы: соглашение о переуступке долга банком, сумму долга. 

В противном случае обращайтесь в Прокуратуру.


С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным