26 май 2019, Анна, Хабаровск

Ответсвенность УК за работоспособность вентиляции в доме.

Добрый день!
У нас в квартире не работает вентиляция и УК ссылается на то, что если большинством голосов на обще домовом (заочном) собрании будет принято решение, то они установят принудительную конструкцию, ну а если нет, то нет. Я хочу написать претензию УК по этому поводу. Подскажите как правильно это сделать?
С уважением, Анна.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Обязанности управляющих компаний содержатся как в нормативных правовых актах (в Жилищном кодексе РФ, Постановлении Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов", Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда" и т.п.), так и в соответствующих договорах с жильцами многоквартирных домов. Так, в первую очередь, управляющая компания обязана осуществлять работы по эксплуатации и ремонту здания, включая оказание услуг и выполнение работ по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в рамках договора управления по заданию собственников и за определенную плату (ч. 2 ст. 162 Жилищного кодекса РФ). 

Что входит в состав общего имущества дома? Нормативное определение установлено в Постановлении Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491: помещения общего пользования, в том числе лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи и другое, крыши, ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома, земельный участок, на котором расположен дом, внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления, электроснабжения и пр., в т.ч. и вентиляционные каналы.

Пишите претензию в свободной форме, со ссылкой на указанные НПА. Также напишите жалобу на УК в ГЖИ.

С Уважением!


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

УК должна принять меры к надлежащему состоянию общедомового имущества в любом случае. решить эту проблему они должны сами: собирать собрание или ремонтировать за свой счет или привлекать третьих лиц, проблема не Ваша.

Вам следует обратиться к ним с претензией , в которой потребовать принять меры к устранению недостатков и обеспечить работоспособность вентиляционной системы в жилом помещении. В противном случае предупредите их, что намерены обратиться в Роспотребнадзор с заявлением о привлечении к административной ответственности исполнителя УК.


С уважением!



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Вам нужно подавать претензию в УК по неработоспособности вентиляции. При отказе в суд ст.46 Конституции РФ. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным