11 май 2019, Арипоа Хайруллахан Шукурулаевич, Наманган

Необходима ли въездная виза в Россию лицу без гражданства, проживающему в Республике Узбекистан?

Здравствуйте.

Прошу, как юриста, внести ясность. Являюсь лицом без гражданства, проживающим в республике Узбекистан. Имею загранпаспорт для ЛБГ. Мне необходимо к 17 мая быть в г. Черноголовка Московской области на встрече однокурсников. Из данных интернет-материалов и погранслужбы выходит, что мне для въезда в Россию необходима въездная виза, т.е. без этого меня просто не впустят и могут депортировать. Я так понял, что лиц без гражданства, проживающих в Узбекистане, приравняли по статусу к иностранным гражданам, и необходимо либо приглашение, или туристическая виза.

Можете ли внести ясность в этот вопрос? В консульский отдел РФ в Ташкенте обращался по телефону и с электронным письмом, на что прислали формальную отписку. Заранее благодарю!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Да, вам необходима виза для въезда на территории РФ.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"


Статья 24

Лица без гражданства могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, выданным соответствующими органами государства их проживания, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации или указами Президента Российской Федерации.


Статья 25. Основаниями для выдачи иностранному гражданину визы, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации, являются:

1) приглашение на въезд в Российскую Федерацию, оформленное в соответствии с федеральным законом в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

.............

Приглашение на въезд в Российскую Федерацию выдается территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по ходатайству:

в) граждан Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации иностранных граждан;

С Уважением!

А
Большое спасибо, Денис! Вы очень грамотный юрист и всё по полочкам разложили и со ссылками на законы РФ разъяснили. Желаю Вам как юристу, с Вашими знаниями и опытом дальнейшего карьерного роста и успехов в семье! очень уважаю грамотных специалистов, т.к. сам являюсь кандидатом наук. С уважением Арипов Хайруллахан, доцент кафедры химии Наманганского инженерно-технологического института Республики Узбекистан. Была бы моя возможность, попросил бы, чтобы руководство
11 май 2019
А
Вас поощрило и повысило в должности. С уважением и успехов Вам во всём!
11 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Спасибо за оценку!

Имейте ввиду, что:

Приглашение оформляется в срок, не превышающий 20 рабочих дней с даты подачи заявителем ходатайства (с приложением всех необходимых документов).




При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, либо иных обстоятельств, требующих незамедлительного въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию, срок оформления приглашения не должен превышать 3 рабочих дня со дня подачи необходимых документов.

https://мвд.рф/Deljatelnost/emvd/guvm/оформление-приглашения-на-въезд-в-рф

Здесь почитайте о видах виз в РФ (сайт Консульского Департамента РФ):

https://www.kdmid.ru/cons.aspx?lst=cnslfunk&it=%2FВыдача+виз+-+Информация+об+услуге.aspx

Т.о., вы можете не успеть оформить приглашение и визу в РФ к сроку.

Есть компании, которые в кратчайшие сроки оформляют визы в РФ, вот одна из них, примите к сведению:

https://www.visardo.ru/poleznaya-informaciya/vidy-rossijskix-viz.html

Удачи Вам!

11 май 2019
А
Денис, большая благодарность за полезные дополнительные советы!
11 май 2019
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Проще всего пересечь границу по туристической визе. Она дает право пребывать в России в течение 30 дней на законных основаниях. При ее получении также нужно приглашение

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего законодательства Вам, как лицу без гражданства необходимо получение визы для посещения Российской Федерации. Для этого нужно иметь приглашение для посещения Российской Федерации, после приглашения можно и получить визу для посещения Российской Федерации либо посетить РФ Вы можете по туристической визе в соответствии с нормами действующего законодательства и законодательства двух стран 

А
Александр, большое спасибо за ответ и что внесли ясность. Проблема в том, что туристические агентства практически не хотят заниматься лицами без гражданства, поэтому нет и возможности получить приглашение и России. Получается замкнутый круг. Время поджимает, боюсь, опоздаю, и смысла ехать, когда все разъедутся, уже не будет. Тем не менее пытаюсь решить проблему в консульском отделе РФ в Узбекистане. Ещё раз благодарю за консультацию, успехов Вам в Вашей деятельности! С уважением Арипов Хайруллахан.
11 май 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным