18 май 2018, Dmytro, Мюсен

Поездка в Россию без визы

"Поездка в Россию без визы Здравствуйте, хотел бы посетить Россию, Питер как турист. Но у меня гражданство в Норвегии. У меня есть паспорт норвежский, и украинский загранпаспорт, смогу ли я попасть в Россию без визы?" Хотел еще уточнить, надо ли биометрический укр-загранпаспорт? Или не обязательно? Что если срок действие паспорта остался 1 год, а фотография на 1 странице уже старая, 9 лет давности. "читал что надо обновлять фото в 16 лет и 25 лет и тд". А если будут претензии из за фото, с могу ли предоставить норвежский паспорт как для подтверждения личности? И какие проблемы могут быть в аэропорту в моей ситуации? Никогда раньше не ездил в Россию, волнуюсь, чтобы не дали санкции.))
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Для въезда в РФ от укр. граждан биометрический загранпаспорт не требуется, и срок фото тоже на действительность вашего документа не влияет.


С уважением, 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Ехать нужно по паспорту Украины, биометрический для въезда в РФ не требуется. Если он именно такой, то запретов нет.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Вы гражданин Норвегии, то для посещения Российской Федерации Вам будет требоваться виза, что касается гражданство Украины, если оно, конечно у Вас имеется, то визы не требуется по биометрическому паспорту, в том числе.


Норвежский паспорт для подтверждения личности не надо предоставлять.


По украинскому паспорту у Вас не должны возникнуть никаких проблем

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Обязательство вклеивать фото в 25 лет и т.д. относится к внутреннему паспорту гражданина Украины, без этих фотографий паспорт считается недействительным. Для пересечения границы с РФ он вам не понадобится. Если у вас на руках действующий загранпаспорт Украины (сроком на 10 лет), то проблем со въездом на территорию РФ не будет, несмотря на фотографию (хоть вы ее и считаете старой), т.к. она вклеивается один раз при оформлении паспорта. Оформлять биометрический загранпаспорт или нет это ваше право, на территорию РФ можно въезжать и с обычным загранпаспортом, условие - чтобы он был действующим. Причин для волнений нет.


С Уважением!


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным