13 фев 2018, Константин новиков, Омск

Сроки вступления в наследство

здравствуйте ! ситуация такая : 10 лет назад у меня умерла мама и мне достался в наследство частный дом в котором я был прописан. я являюсь единственным наследником. всё это время я проживал в этом доме, исправно оплачивая все платежи. проблема в том, что я не оформлял ни наследство, ни право на собственность, так как нотариус мне сказал, что раз я единственный наследник и прописан, то могу всё оформить в любое время. действительно ли это так или меня теперь ожидают большие проблемы ? чем для меня чревата данная ситуация ? что я должен сделать, чтобы избежать тяжёлых последствий ? или я реально могу всё оформить в любое время без всяких сложностей ? заранее благодарю за ответ !
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Сидорова Валентина Николаевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 121

Вы фактически приняли наследство. Можете обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве собственности на фактически принятое наследство (дом).

Саитов Рафаиль Киндябаевич
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 629
если нотариус откажет, а они не всегда берут на себя такую ответственность, то в районный суд с иском о признании права собственности в силу фактического принятия наследственного имущества.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным