02 май 2019, Юлия, Верхняя Пышма

Вопрос по налоговому вычету на ребёнка инвалида.

Добрый день! За какой период можно оформить налоговый вычет на ребёнка инвалида? Работала до июня 18 года, тогда же вышла замуж, до этого считалась матерью-одиночкой. Как быть если фирм где работала уже нет? Официальная зарплата последние 4 года работы была 10000, ни каких вычетов с неё не было, в том числе 1400*2, Помогите, пожалуйста, посчитать, какую сумму можно вернуть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Юлия!

К сожалению, если с вашей зарплаты не удерживали НДФЛ (13%), то, можно сказать, для налоговой вы работали нелегально, и вычет оформить у вас не получится (вычет это возврат ранее уплаченных вами налогов).

С уважением.

Ю
Зарплата была официальная, и разумеется с неё платились все налоги и пенсионные отчисления. Я имела ввиду что работодатель не предоставлял ни каких сведения в налоговую о ребёнке, поэтому и никаких вычетов не было, а я не знала об их существовании. Фирма закрыта.
02 май 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

В таком случае, вы имеете право обратиться в ИФНС, в которой стоите на учёте. Подадите документы (заявление и справку 2 ндфл). Стандартный налоговый вычет можно получить в течение прошедших трёх лет за прошедший налоговый период.

Соответственно, это будет 13 т 400 руб. в год. (12 000 + 1 400).

С уважением.


02 май 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Юлия, вам в любом случае будут возвращать НДФЛ, который был удержан и перечислен в бюджет с вашей зарплаты. Эти сведения подаются в ФНС работодателем. Если перечислений не было, то возвращать нечего. Вернуть можно в пределах 3-х лет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным