16 май 2018, Татьяна, Омск

Вопрос по оформлению генеральной доверенности.

Добрый день. Хотим продать квартиру и сразу купить другую. Квартира оформлена на сына, он живет в другом городе и будет оформлять на меня (на маму) генеральную доверенность.Если с продажей всё понятно, то мы пока не знаем какую именно квартиру мы будем покупать. Как правильно оформить это? В доверенности, если мы не знаем какой именно объект недвижимости будет приобретаться, что должно быть прописано?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Вас нужно описать полномочия максимально широко: «право на совершение любых сделок, в том числе, сделок по приобретению либо отчуждению движимого и недвижимого имущества на всей территории страны;  с правом сбора всех необходимых документов, запросов, справок; с правом совершения любых регистрационных действий в отношении такого движимого и недвижимого имущества»


С уважением,

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна! Пропишите право доверенного лица совершать сделки по купле-продаже недвижимого имущества.

Доверенность оформите у любого нотариуса.

С уважением.


P.S. Буду признателен за оставленный отзыв или оценку ответа.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9731

Здравствуйте. Роли не играет, какую вы недвижимость будете приобретать! 

Самое главное в доверенности должно быть упомянуто, что это для покупки недвижимости.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Текст генеральной доверенности на право покупки/продажи недвижимости (квартиры) составляется в письменной форме и должен включать в себя подробное описание действий, на которые владелец (доверитель) уполномочивает поверенное (доверенное) лицо. Это может быть сбор предпродажных справок и документов, подписание предварительного договора о продаже, получение залоговой стоимости, или полноправное участие в проведении сделки купли-продажи, в том числе получение наличных денег, а также подбор недвижимости, заключение договоров с риэлторами и пр., представление интересов в Росреестре, связанных с регистрацией права собственности. 


С Уважением!


Добрый день!

представляем вашему вниманию проект вышеуказанной доверенности



ДОВЕРЕННОСТЬ


Место совершения нотариального действия.

Дата совершения нотариального действия.

Я, гр. фамилия, имя, отчество доверителя, дата рождения дове¬рителя, паспортные данные доверителя, проживающий по адресу: адрес доверителя, настоящей доверенностью уполномочиваю

гр. фамилия, имя, отчество поверенного, дата рождения поверен¬ного, паспортные данные поверенного, проживающего по адресу: ад¬рес поверенного.

купить за цену и на условиях по своему усмотрению КВАРТИРУ, нахо¬дящуюся по адресу: адрес приобретаемой квартиры, для чего предо¬ставляю право быть моим представителем во всех учреждениях и орга¬низациях, в том числе в Бюро технической инвентаризации, органах по оценке имущества, Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________________________________, инспекциях Федеральной налоговой службы, территориальных органах Федеральной миграционной службы, органах опеки и попечительства, Комитете по земельным ресурсам и землеустройству, Земельной кадастровой палате г.____________________, Комите¬те по управлению имуществом, местной Администрации, нотариальной конторе, РЭУ, ЖЭК, ДЕЗ и других органах, подавать и получать необходимые справки, удостоверения и доку¬менты, подписывать предварительные договоры, подписать договор купли-продажи и передаточный акт, зарегистрировать договор и пере¬ход права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ______________________________________, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех необходимых зарегистрированных документов, делать от моего имени заявления, производить необходимые платежи, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Доверенность выдана сроком на срок действия доверенности, с правом передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам (полномочия по настоящей доверенности не могут быть передо¬верены другим лицам).


Доверитель


Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Здравствуйте, Татьяна!

В доверенности не нужно прописывать именно конкретный объект недвижимости, а лишь указать, на общие. Прописать все полномочия Вам поможет нотариус, главное, он укажет, что доверенное лицо вправе от имени доверителя приобретать и распоряжаться любым недвижимым имуществом.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным