07 апр 2018, Иван, Астана

Об удержании подоходного налога с выплат по больничному листу

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, удерживается ли подоходный налог из сумм, начисленных по больничному листу. Если да, то как он начисляется?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Воронин Александр Игоревич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 6

По действующему налоговому законодательству (ст. 217 НК РФ) с оплаты по больничному листу в обязательном порядке удерживается подоходный налог. Налоговый кодекс трактует такие выплаты, как часть дохода физического лица.               Ставка данного налога равна 13%, которые берутся от всей суммы данной части дохода. Что касается средств, идущих на выплату пособия по больничному, то по российским законам первые 3 дня больничного обязан оплатить работодатель, остальные – Фонд социального страхования (ФЗ № 255-ФЗ). Поскольку средства идут из двух источников, НДФЛ, начисленный на всю сумму по больничному листу, при учете также делится на 2 части.

Чтобы определить размер пособия по больничному листу ледует рассчитать среднюю заработную плату сотрудника. При стаже работы более года учитывать нужно все месяцы работы, кроме последнего. При нахождении работника на должности менее года берется фактический срок, а точнее все календарные дни, включая праздничные и выходные. Средняя зарплата должна включать ежемесячные и квартальные премии, в то время как материальная помощь и единоразовые выплаты в расчет не берутся.

Чтобы определить размер пособия по больничному листу работодателю следует рассчитать среднюю заработную плату сотрудника.


    30% - при общем стаже менее года
    60% - при стаже 1-5 лет
    80% - при суммарном стаже 5-8 лет
    100% - при стаже от 8-ми лет
Получать пособие по больничному листу работник должен с учетом вычета налога на доход физического лица.

И
При отправке вопроса я сообщал, что я из г. Астана, а следовательно меня интересует как происходят удержания из начислений по больничному листу в РК, а ответ поступил применительно к законодательству РФ. Таким образом мне ответили не на мой вопрос.
08 апр 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным