25 апр 2019, Диана, Краснодар

Вопрос о гражданстве Р.Ф.

Здравствуйте, уважаемые юристы, у меня к вам такой вопрос, скажите, пожалуйста, моя тетя уже более 25 лет гражданка РФ и проживает в России, она получила загран паспорт, несколько раз меняла загран паспорт так как истекает срок, она ездила часто в заграницу, то есть она выезжала и заезжала границу РФ и не было никаких проблем, современном она получила второе гражданство другой страны и сейчас когда очередной раз истек срок загран паспорта и она пошла в паспортный стол, чтобы поменять паспорт, ей не поменяли паспорт сказали, что пришел ответ что ваше гражданство фальшивое и чтобы восстановить гражданство РФ вам нужно отказаться от второго гражданства. Скажите, пожалуйста, как так может быть более 25 лет было законное гражданство а сейчас стало фальшивое и почему надо отказаться от второго гражданства чтобы восстановить первое. Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Акопян Арсен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 323

Здравствуйте, Диана! Действия ФМС незаконны. А именно гражданин России вправе иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство).


Статья 62 Конституции РФ 1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.


Как видно из указанной статьи, приобретение гражданства Иностранного Государства   не может лишить гражданина России гражданства Российской Федерации, так как в гражданин России, находясь на территории России, признается в исключительно в качестве  гражданина России. 


Единственное, чего требует ФЗ о Гражданстве - это уведомление о наличии гражданства Иностранного Государства . ст. 6 ФЗ о Гражданстве в Российской Федерации.


Требуйте отказ в письменной форме!!!


Удачи Вам!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! На данный момент действительно граждане Российской Федерации не должны иметь двойного гражданства, но я считаю, что требования сотрудников миграционной службы незаконны, так как на момент получения двойного гражданства такое разрешалось, а исходя из обще признанных норм право должен приминятся закон, который действовал ранее на момент принятия двойного гражданства. Поэтому советую обжаловать отказ в прокуратуре и просить прокурора, чтобы он вынес в адрес управления по вопросам миграции МВД России представление о недопустимости нарушения закона. По итогам проверки прокуратуры и в случае не удовлетворения жалобы принимайте решение о подачи в суд административного искового заявления о признании отказа незаконным 

Д
Скажите пожалуйста как может быть такое что человек который родился в ( Грузие в СССР) имела Советский паспорт и переехала жить на ПМЖ в РФ ещё в середине 90-х годах , получила паспорт и гражданство РФ и проживала с этим паспортом более 25 лет как гражданка РФ на территории России без всяких проблем было все отлично , и тут пожалуйста в 2019 году говорят в паспортном стале что ваше гражданство фальшивое, у меня вопрос , почему до сих пор он не был фальшивым и спустя 25 лет гражданство оказалось фальшивое,? И как нам восстановить гражданство?
25 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Вам нужно обжаловать лишения Вас гражданства, если Вас его лишили, потребуйте официальный документ о лишении гражданства в управлении по вопросам миграции МВД России Вы все правильно указывайте и я с Вами согласен, если на тот момент это разрешалось, то Вас нельзя сейчас лишать 

25 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным