24 апр 2019, Алена, Ульяновск

Вопрос об опеке

Брат, является опекуном матери, его хотят забрать в армию, я не могу оформить опекунство на себя, так как живу в другом месте и имею детей 7 лет и 9 месяцев, они живут вместе на 18 кв, метрах, сидеть с ней и с детьми вместе Я не смогу, она после 2 инсульта, как 3 летний ребёнок, как признать брата единственным опекуном?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Брат должен обращаться с заявлением о предоставлении ему отсрочки от армии, в случае отказа обращаться в суд с административным исковым заячвлением 

А
В военкомате сказали, что есть я, и по закону я должна взять опеку на себя, а он 13 мая в армию, я не представляю, как я буду. Не живу с ними 10 лет, снимаю однушку с мужем и 2детьми.
24 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Ему нужно подать в суд административное исковое заявление о признании решения призывной комиссии незаконным и просить суд также вместе с иском принять меры по обеспечению административного искового заявления о запрете исполнять решение призывной комиссии до вступления решения суда по данному делу, это может позволить ему не пойти в армию с этим призывом, так как суд, естественно, не будет быстрым, а что касается единственного опекуна, то, к сожалению такое признать нельзя, можно в судебном порядке установить факт нахождения на иждивении, но думаю, что это вряд ли что то решит 

24 апр 2019
А
Значит в любом случае его заберут?
24 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Если обратится в суд могут и не забрать в этом призыве, я же Вам написал, что нужно ему в суд обратиться, а потом, как говорят видно будет 

24 апр 2019

Здравствуйте.

В соответствии со ст.24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" отсрочка от призыва предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за близким родственником, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать таких граждан.

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: 
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Коллега Вам указывает совершенно верно - необходимо обратиться в суд и просить о применении обеспечительных мер, чтобы в настоящий призыв Вашего брата не забрали в армию. Так Вы сможете выиграть время, чтобы решить вопрос.

Судебная практика, к сожалению, тоже ссылается на наличие других родственников, которые могут осуществлять уход. В качестве примера посмотрите Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 26.08.2015 по делу N 33-8553/2015

Требование: О признании незаконным решения призывной комиссии.

Обстоятельства: Заявитель ссылался на то, что решением призывной комиссии он был незаконно призван на военную службу, поскольку был назначен опекуном недееспособного отца.

Решение: В удовлетворении требования отказано, так как в период отсутствия заявителя уход за его отцом могли осуществлять другие родственники.
У П.С. также есть мать ФИО2, которая является инвалидом второй группы по психическому заболеванию, но не лишена дееспособности, а также родной брат - ФИО3

Из объяснений ФИО13 суду апелляционной инстанции следует, что ФИО2 в состоянии обслужить себя, приготовить еду.

Сиделка, осуществляющая уход за ФИО16 приходит два раза в день всего на два часа.

Необоснованным является довод жалобы о том, что брат П.С. - ФИО3 не может осуществлять уход за отцом. ФИО3 является работоспособным человеком, а оказание помощи и уход за отцом и матерью является его обязанностью в силу норм Семейного кодекса РФ.

Следовательно, в период отсутствия П.С. уход за его отцом могут осуществлять другие родственники, и П.С. не является единственным, кто в состоянии ухаживать за отцом. Кроме того, из материалов дела следует, что сам П.С. проживает со своей семьей в г. Дзержинск и осуществляет уход за отцом, оплачивая услуги сиделки.

Возможно, Вы сможете доказать, что уход может осуществлять только Ваш брат - представите суду уважительные причины, по которым это не можете делать Вы. Проживание по другому адресу и наличие детей такими причинами не является по смыслу всех судебных решений по подобному вопросу.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным