08 окт 2018, Лидия Николаевна, Астрахань

Об оформлении опеки и пособия образец иждивенца

1. Как узнать, получаю ли я доплату за иждивенца? У меня дочь инвалид с детства 1 гр. психически больная, а я пенсионер, ухаживаю за ней и получаю свою заработанную пенсию. 2. Опеку не оформляла , так как мне отказали в собесе в связи с онкологическим заболеванием, хотя я уже 6 лет в ремиссии. Могу ли я в такой ситуации оформить опеку ?Мне 62 года.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. К сожалению, опекунство может оформить только человек, по состоянию здоровья способный осуществлять такую опеку. Скорее всего по заключению ВВК Вы не сможете оформить опеку.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Доплата устанавливается к пенсии, информацию о доплате (установлена или нет) на иждивенца вы можете узнать только в ПФР, если вы обращались с соответствующим заявлением.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если Ваша дочь психически больна, то Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании ее недееспособной в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. В случае удовольтворения заявления сможете оформить опеку обратившись с заявлением в органы опеки и попечительства

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Доплата по уходу назначается трудоспособным, но не работающим гражданам. Вы являетесь пенсионером, то есть нетрудоспособным. Вам не положена данная доплата. Вашей дочери, как инвалиду 1 группы начисляется доплата к пенсии за уход.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным