20 апр 2019, Владимир Васильевич, Хабаровск

Выходное пособие при выходе на пенсию, если в коллективным договором предусмотрено выходное пособие, но только для работников которые выходят на пенсию первый раз, а мой первый выход на пенсию был после увольнения из ВС

Мне в январе исполнилось 65 лет. Планирую в этом году увольняться в связи с выходом на пенсию. В
Коллективном договоре нашего предприятия предусмотрено выходное пособие размер которого зависит от выслуги, но есть оговорка: только для работников которые выходят на пенсию первый раз.

Первый раз мне была назначена пенсия в 1995 году после увольнения из Вооружённых Сил по состоянию здоровья. На наше предприятие я устроился работать сразу после увольнения из ВС без перерыва в трудовом стаже. Работаю на одном предприятии 23 года. В выплате выходного пособия отказывают ссылаясь на положение в Коллективном договоре о выходе на пенсию второй раз.

Не усматривается ли здесь дискриминация военнослужащих? Ведь я уволился из ВС когда мне был 41 год, на пенсию не уходил, после службы продолжал работать 23 года.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!
Владимир Васильевич, если вы указываете, что вашему сослуживцу выплачивали такое выходное пособие, при тех же самых обстоятельствах, а вам отказывают, то это уже дискриминация. Не должно быть двойственного подхода. В коллективном договоре должно четко трактоваться, что понимается под "выходом на пенсию первый раз" (согласен с коллегой). Либо это первый выход на пенсию независимо от возраста и от обстоятельств, либо это первый выход по возрасту, либо это первый выход на пенсию в данной организации. Поэтому есть смысл обжаловать отказ в ГИТ вашего региона, при отсутствии результата обращаться в суд.

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! К сожалению, Ваш работодатель имеет право в данном вопросе Вам отказать, так как это его право и оно всецело зависит от его усмотрения, так как нормы действующего Трудового Кодекса Российской Федерации не обязывают работодателя выплачивать какие либо компенсации при выходе работника на пенсию, но то, что Вы указываете действительно может подпадать под дискриминацию. Советую Вам посмотреть повнимательнее данное положение, если там идёт речь о выходе на пенсию по возрасту, то тогда Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя денежных средств в виде компенсации и взыскании морального вреда либо обратится с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию

В
Спасибо, примерно так я и думал. Сомнения возникли после того как года три назад увольнялся один и моих сослуживцев. Ему выплатили выходное пособие.
То есть присутствует индивидуальный подход.
20 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Тогда Вам стоит попробовать побороться, подайте жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию Вашего региона просите вынести в адрес работодателя представление о недопустимости нарушений закона, в зависимости от результатов проведенной проверки принимайте решение обращаться в суд или нет

20 апр 2019
В
Принял, спасибо! Вся наша жизнь борьба.
20 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным