17 апр 2019, Владимир, Вязники

Страховой случай по ОСАГО, встречка с летальным.

Здравствуйте.
07.03.2019 следуя по трассе М 7 Волга на а/м Мазда Капелла р/з А916УО150 принадлежащей мне в районе населенного пункта Пекша я попал в аварию. Автомабиль ВАЗ 21150 под управлением Рошка Георгий Иванович 1954 г. р. выехал на встречную полосу и столкнулся с моей автомашиной (скончался на месте). Меня доставили по скорой помощи в травмпункт г. Петушки. После выписки у меня на руках протокол с места аварии, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, акт медицинского освидетельствования и выписка из истории болезни (указание полученных травм).
ОСАГО у меня не было (штраф выплатил), до этого был застрахован в ВСК страховой дом в 2017 г.
Ответчик погиб на месте. Документов указывающих на страхование его ответственности у ГИБДД нет, данное лицо являлось священнослужителем в приходе города Петушки. Автомобиль принадлежал Атаяну Арману Гашкович Читинская область г. Чита.
В связи с отсутствием у меня информации о наличии страхового полиса виновника аварии прошу помочь, сориентировать мои действия для получения страховки по ОСАГО.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31695

Здравствуйте! Такую информацию была ли застрахована гражданская ответственность владельца автотранспортного средства виновника ДТП Вы можете попробовать узнать, если обратитесь с письменным обращением в союз автостраховщиков, это также можно попробовать сделать в электронном виде на сайте данной организации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

Если умирает виновник, то по ст.418 Гражданского кодекса прекращаются любые правовые отношения между страховой компанией и владельцем полиса. В этой ситуации потерпевшая сторона может обратиться к страховщику виновника ДТП и затребовать компенсацию, поскольку тот имел страховой полис, в котором ответственность возлагается на страховую компанию.

Поэтому получите информацию в РСА о наличии полиса ОСАГО у виновника ДТП и реквизиты СК. Далее обращайтесь с заявлением о выплате.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным