04 окт 2018, Олег, Тольятти

Кто виновен в коммунальной аварии?

Здравствуйте. Вот мой вопрос: кода меня несколько дней не было дома, то случилась коммунальная авария. Моя квартира на 1 этаже, над ней две квартиры, т. е. всего 3 этажа. Забилась канализация и вода с нечистотами пошла через унитаз в моей квартире, чем мне был причинен серьезный материальный ущерб. Когда я вернулся домой и увидел все, я вызвал работников УК, они устранили засор, был составлен акт. Работники УК сказали, что их вины нет, что соседи сверху накидали в канализацию различные пищевые (и не только) отходы, что и вызвало аварию. Акт подписан УК, мной, свидетелями. Оба соседа сверху отказались подписывать акт. С кого мне взыскивать ущерб? Как доказать вину УК, если это вообще возможно? Если с соседей, то как доказать кто из них способствовал своими действиями этой аварии? Мне также известно, что система коммуникаций в доме очень много лет находится в плачевном состоянии, что вполне могло явиться главной причиной этой аварии. Но тех или иных доказательств относительно состояния коммуникаций у меня нет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно сделать не зависимую экспертизу, а затем обращаться в суд с исковым заявлением на УК. Вам может помочь только не зависимая экспертиза. Потом в иске заявите сумму, которую вы заплатите за данную экспертизу.

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Если до этих коммуникаций можно добраться из вашей квартиры, то Вы виноваты. Если нет, то вина на УК.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Заключайте договор с экспертным учреждением об определении причины засора.

В зависимости от заключения эксперта определяйте виновника, оценивайте ущерб оценщиком  и обращайтесь  в суд.


ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуете!

➥ §1. Извините, но, Ваш вопрос, содержит мало информации для однозначного ответа. Если Вам не все, понятно в нашем ответе. Мы просим Вас уточнить, свой вопрос. Разберем проблему детально. Для сохранения конфиденциальности перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу».

➥ 2. Общая схема такая.

1) Пишем претензии в три адреса , в УК и соседям.

2) Отправляем им претензии по почте заказным письмом.

3) В указанный Вами срок не устранят ущерб подавайте иск в суд на всех троих.

Ук первый ответчик , соседи второй и третий(еси они собственники, если квартиры по соц найму то ответчик муниципалитет). Основа иска Акт УК.

Главное не ругайтесь с соседями.

4) В суде заявляйте ходатайство о проведении экспертизы.★

➥ §3. Ссылки на законы могут быть предоставлены по отдельному запросу. Для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «задать вопрос юристу»

➥ §4. Если Вы хотели узнать, что, то другое уточните свой вопрос, для этого перейдите в наш профиль и нажмите синюю кнопку «Задать вопрос юристу»

С уважением коллектив ООО «ОРИОН».

NR-v.2.5.ОРИОН RUS© 2018


Здравствуйте.

УК никогда не признает свою вину добровольно. Поэтому начните с письменной претензии в УК о некачественном обслуживании, укажите все обстоятельства, на которые Вы ссылаетесь в вопросе, также  на Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 13.09.2018) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме...".

 42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

на Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"

5.8.3. Организации по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечивать:

а) проведение профилактических работ (осмотры, наладка систем), планово-предупредительных ремонтов, устранение крупных дефектов в строительно-монтажных работах по монтажу систем водопровода и канализации (установка уплотнительных гильз при пересечении трубопроводами перекрытий и др.) в сроки, установленные планами работ организаций по обслуживанию жилищного фонда;

В случае необходимости возможно обратиться самостоятельно к экспертам, по результатам обращаться с жалобой в жилищную инспекцию и с исковым заявлением в суд.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

Согласно пункту 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, к общему имуществу в многоквартирном доме относится внутридомовая инженерная система водоотведения, которая состоит из канализационных выпусков, фасонных частей таких как переходы, патрубки, ревизии, тройники, крестовины, стояки заглушки, вытяжные трубы и т.п. Так как согласно пункту 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, ответственность за содержание общего имущества в многоквартирном доме, несут управляющие организации непосредственно управляющие многоквартирным домом.

Т.е., если вашу квартиру затопило по причине засора канализации, а это означает только одно, управляющая организация халатно отнеслась к своим обязанностям по содержанию общего имущества в надлежащем состоянии, то предъявляем все претензии к управляющей компании.

Т.о., Олег, вам ничего доказывать не нужно. Исходя из норм закона, вся ответственность лежит на УК. Делайте оценку ущерба.  Подавайте претензию к УК, добровольно не возмещают, обращайтесь в суд. А УК уже потом пусть ищет причину засора и виновных и в свою очередь взыскивает с них понесенные расходы, но это уже не ваша проблема.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным