12 ноя 2018, Вита, Острогожск

Не дают жить соседи.

Здравствуйте, меня зовут Вита. Я живу в квартирном, старом доме, с "картонными" стенами. Надо мной живёт молодая пара. Естественно шум, гам, нет покоя ни днём, ни ночью. Немного поясню, чтобы вы поняли про слышимость, когда они ходят, то как-будто "землетрясение", слон по голове, постоянно что-то роняют, что гиря на тебя падает, они разговаривают, нам слышно, но если орут, то "тушите свет", ходят в туалет, тоже слышно даже напор струи. Над ребёнком постоянно издевается и всегда после 22:00, иногда до 3 ночи. Если днём мы терпим, то ночь невыносима. Они не работают, поэтому шум и днём и ночью. Пытались поговорить, говорит, что нам показалось, ничего у них не падает и вообще они только типа с работы (во-сколько бы это не было). Что можно предпринять законно, если это наглые и лживые пофигисты. Несколько недель практически не спим, я боюсь что не выдержу и что-нибудь с ней сделаю (вытворяет всё она, сожителя почти не слышно) и меня в итоге посадят. Я на грани!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Советую вам обратится с жалобой на действия соседей к участковому в отдел полиции может быть он сможет их образумить когда вызовет на беседу 

Здравствуйте, если Ваши соседи нарушают Ваш покой  и тишину в доме, вызовите полицию. В случае, если сотрудник полиции (чаще всего это участковый уполномоченный)  приедет на вызов и указанный Вами факт подтвердится, им будет составлен протокол об административном правонарушении. Штраф конечно не значительный, но я так понимаю, у Вас уже дело принципа. Более того, Вы вправе в последующем обратиться в суд с исковым заявлением о  взыскании компенсации морального вреда, за систематическое нарушение покоя и тишины. До подачи иска в суд Вам также необходимо будет обратиться в какую-нибудь организацию для замера уровня шума. В будущем данные затраты Вы вправе требовать с причинителя шума.



Матвеев Андрей
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 7

Здравствуйте, Вита. В вашей ситуации предлагаю следующий алгоритм действий : 1. Найдите в интернете так называемый "закон о тишине "  Вашем регионе. 2. Если шум после разрешенного времени, то звоните в отдел полиции вашего района и просите зарегистрировать от вас сообщение о нарушении тишины. 3.далее если участковый или ППС свободны, то возможно к вам заедут и возьмут объяснение, в котором вы укажите время шума, источник, характер и кто конкретно его произвёл. 4. Независимо от того приехал к вам полицейский или нет вам лучше сходить через день или два с письменным заявлением (в произвольной форме, но тоже должно быть указано что я указал выше) 5. Как правило полиция не составляет по этому поводу протокол, а в случае подтверждения шума - направляет материал в Администрацию. 6. В идеале заручитесь поддержкой 1 или 2х соседей, которые подтвердят факт шума в конкретное время. 

P. S. Обращаю ваше внимание, что итогом данной процедуры может быть только предупреждение, штрафы в различных регионах как правило назначают при повторном совершении правонарушения. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

В данном случае вам действительно тяжело давать советы, т.к. вы указываете на "картонные стены" и замеры шума особых результатов не дадут, только рекомендации жил. инспекции или Роспотребнадзора провести мероприятия (ремонт) по звукоизоляции стен и потолка. Но тем не менее, в соответствии с ЗАКОН

ОМ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 октября 2014 года N 124-ОЗ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ТИШИНЫ И ПОКОЯ ГРАЖДАН В НОЧНОЕ ВРЕМЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ"

В целях настоящего Закона Воронежской области под ночным временем понимается период времени с 22.00 до 7.00 часов.

К действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых объектах на территории Воронежской области, совершение которых запрещается в соответствии с настоящим Законом Воронежской области, относятся:


6) игра в ночное время на музыкальных инструментах, громкая речь, крик, свист, пение, а также совершение в ночное время иных подобных действий, сопровождающихся звуками, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан;

Т.о., после 22.00 вы имеете полное право вызывать полицию, если из квартиры соседей доносится крик и пр.

Что касаемо издевательств над ребенком, то можно обратиться в органы опеки с жалобой для проведения проверки (иногда помогает).

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! С них можно взыскать немалый моральный вред, практика имеется.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным