17 апр 2019, Кондратьев, Холмск

Раздел квартиры.

В 1996 году была приватизирована квартира на мое имя. Приватизационное удостоверение получала жена по моей доверенности так как я находился на работе. Отказ она не писала. Удостоверение выдавали ей на руки посчитав что ее присутствия достаточно. Теперь она на этом основании подала заявление в суд на раздел квартиры. С 2000 года с ней не проживал, только помогал детям. Развелся в октябре 2018 г.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Так как квартира была Вами приобретена по безвозмездной сделки (приватизация), а не куплена в браке за общие денежные средства, то соответственно разделу она не может подлежать.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Согласно семейного кодекса, все имущество приобретенное в законном браке при разводе будет делиться пополам не зависимо на кого такое имущество записано. Поэтому ваша жена права.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

В прошлом ответе я вам указал статьи СК РФ и ГК РФ, на основании которых данная квартира разделу не подлежит. Поэтому можете не переживать. Пока ваша бывшая жена не признает квартиру совместной собственностью, что в вашей ситуации невозможно (о чем я указал в прошлом ответе), претендовать на долю в квартире она не сможет.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным