23 янв 2019, Дмитрий Лычаков, Санкт-Петербург

Вопрос "Как электронно подать заявление об утере паспорта?"

Здравствуйте! Мой гражданский паспорт остался у бывшей подруге в г Калининград. Я проживаю в г. Санкт-Петербург. В настоящий момент нахожусь за границей на работе. От нее поступила угроза, что на мой паспорт она возьмёт микрокредит. Встречаться с ней нет возможности и желания. Как электронно подать заявление о пропаже паспорта, для получения другого по возвращаю? Как в дальнейшем доказать, что не я брал микрокредит?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Если на Ваш паспорт без Вашего ведома и согласия будет взят кредит, то Вам нужно обратиться с заявлением в отдел полиции по факту совершения преступления предусмотренного статьей 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть мошенничества, а также нужно будет обратится в суд с исковым заявлением о признании договора недействительным и незаконченным в соответствии с с положением статей 166,168 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Вряд-ли сейчас Вы сможете, что то он лайн сделать находясь за границей. Поэтому советую Вам подать заявление о пропаже паспорта в управление по вопросам миграции МВД России Вашего региона в письменном виде по почте либо попробуйте это сделать через сайт, но обязательно с досылкой заявления по почте

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. Вы можете подать заявление дистанционно на сайт полиции г.Калининграда, о не правомерном владении вашим паспортом.

Этого будет достаточно.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Дмитрий, сделайте это на сайте УМВД Калининградской области:

https://39.мвд.рф/request_main

Ваше обращение (заявление) будет зарегистрировано, будет присвоен номер. Потом в суде сможете доказать, что на момент выдачи кредита паспорт был утерян.

Для получения другого паспорта, обратитесь в УВМ МВД с заявлением о получении паспорта взамен утраченного.

С Уважением!

Здравствуйте.

Дмитрий, можно обратиться в Управление МВД России по Калининградской области с заявлением о незаконном удержании Вашего паспорта (через официальный сайт на странице приема обращений: https://39.мвд.рф/request_main).

В обращении укажите обстоятельства, при которых документ остался в Калининграде. В этом случае Ваша бывшая подруга может быть привлечена к административной ответственности по ч. 2 ст.19.17 КоАП РФ. Наказание там незначительное - предупреждение или штраф 100 рублей. Но у Вас будут доказательства, что в этот период паспорта у Вас не было, соответственно, получить кредит Вы сами не могли.

Либо возможна уголовная ответственность по ч.2 ст.325 Уголовного кодекса РФ, в этом случае наказание более существенное:

2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Другой вариант - обратиться с заявлением об утере паспорта в полицию по месту жительства. Также можно через сайт - в Главное управление МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области: https://78.мвд.рф/contact/Kontakti_GU_MVD или таким же образом в районное Управление по Вашему месту жительства.

В этом случае в заявлении укажите примерное время, когда потеряли паспорт (на дату обращения), просите восстановить документ.

Тогда штраф придется заплатить уже Вам (ст.19.16 КоАП РФ - наказание в виде предупреждения или штрафа в размере от 100 до 300 руб.). Но при этом у Вас также будут доказательства отсутствия в этот период паспорта.

Если будете обращаться по поводу незаконного удержания паспорта, то в дальнейшем будет возможность обратиться в суд с иском к бывшей подруге о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда .

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Доказать легко - не будет Вашей подписи. К тому же ей грозит уголовное наказание, ст. 159.1 УК РФ.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По угрозам подавайте заявление в МВД РФ по ст.140 УПК РФ. Также потом можете и в суд подать о взыскании морального вреда ст.128,151 ГК РФ. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным