28 июн 2018, Марина, Целинное

Увольнение в отпуске по беременности и родам в связи с ликвидацией организации.

Здравствуйте, меня уволили в отпуске по беременности и родам, в связи с ликвидацией организации, до этого я была в отпуске по уходу за первым ребенком, соц. защита назначает мне минимальное пособие, отношусь ли я к Постановлением Правительства РФ от 13 сентября 2013 г. N 802 пункт 1 дополнен подпунктом "г" и как мне это им доказать, они говорят что это для работающих женщин?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Считаю, что соцзащита не права, так как находясь в отпуске по БИР Вы тем не менее являлись сотрудником организации и поэтому нельзя утверждать, что Вы не работла, так как у Вас был действующий  трудовой договор. Обратитесь с жалобой в прокуратуру Вашего города 

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Марина! 


Так, как произошла ликвидация организации, Вас необходимо было уволить. Вопрос, как соц.защита отреагировало на это?  Какое именно пособие и так далее. Дайте более развёрнутый ответ. Общался ли с вами сам работодатель на счёт ликвидации или это произошло нежданно и негаданно?


С уважением.

Виноградов Андрей Всеволодович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 626

В процессе закрытия предприятия права беременной ничем не отличаются от других сотрудников. В ТК РФ (п.2, ст.180) прописано, что руководство компании вправе расторгнуть соглашение с беременной жениной только при условии письменного уведомления о будущем увольнение. Предупреждение о подобном событии должно поступить не позже, чем за 60 дней (2 месяца) до ликвидации. Уведомительный документ оформляется в 2-х экземплярах, один из которых работодатель оставляет себе, а другой передает беременной сотруднице. Ознакомление о будущем увольнении должно осуществляться лично и обязательно под расписку. Если руководитель известил о расторжении трудовых взаимоотношений в устной форме, у такого действия юридической силы нет. Трудовое соглашение с беременной может расторгаться только при наличии ее согласия, которое должно быть письменным. Срок — до завершения установленного законом периода. В такой ситуации работнице придется начислять дополнительные выплаты, эквивалентные среднему заработку за время с момента увольнения и до дня закрытия компании. В процессе увольнения беременной руководство предприятия должно опираться на ТК РФ (ст.81, п.1, ч.1). Одновременно с этим по компании издается приказ об увольнении. Именно с ним должна быть ознакомлена сотрудница под расписку. После подачи заявления сотрудница должна получить (при наличии соответствующего заявления): Справку по заработной плате, оформленную по 2-НДФЛ. Копию приказа о приеме в компанию на работу, о переводах на другие должности, а также об увольнении. Справку о размере заработка. Этот документ в дальнейшем применяется для точного расчета выплат пособий по беременности (родам), а также временной потере трудоспособности, уходу за малышом (для возраста до 1,5 лет) и так далее. Расчетные листы за последний период, в который также должен входить и день увольнения.

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным