19 фев 2018, Лена, Астрахань

ВЫплаты беременным в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте! Такой вопрос. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Сейчас ребенку 2,9 года. Организация направила уведомление о сокращении в связи с ликвидацией. Так же я сейчас беременная. 30,03 2018 будет расторжен трудовой договор. Куда мне после этого идти чтоб мне оплачивали отпуск по уходу за ребенком. Отпуск по беременностям и родам планируется в июле. Спасибо
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Семенов Андрей Николаевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 142

При ликвидации компании беременная имеет те же права, что и остальные сотрудники. Значит, согласно 2 пункту 180 статьи ТК РФ, ее обязаны письменно предупредить о грядущем увольнении не позднее, чем за 2 месяца до его наступления. Уведомление об увольнении выпускается в 2 экземплярах: одно для работодателя, второе – для сотрудницы. С уведомлением ее знакомят персонально и под расписку. Устное уведомление юридической силы не имеет.

Расторжение трудового договора с беременной может осуществляться с ее письменного согласия и до истечения положенного по закону срока. В этом случае, сотруднице необходимо начислить дополнительную компенсацию.

Увольнение беременной производится по пункту 1 части 1 ст. 81 ТК РФ. Оно сопровождается изданием соответствующего приказа, с которым она должна быть ознакомлена под расписку. 

Если Вам необходима более подробная консультация и юридическая помощь напишите мне на электронную почту.                        

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным