31 янв 2019, Татьяна, Санкт-Петербург

Выплаты по БиР

Здравствуйте.Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, который заканчивается в сентябре 2019 года.Но в мае 2019 я ухожу в отпуск по БиР со вторым ребенком.На данный момент готовяься документы о ликвидации предприятия где я числюсь. Скажите,как быть с выплатами по второму случаю?на что я могу рассчитывать и что мне нужно сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в соц защиту, так как ваше предприятие ликвидируется

Т
Но на момент моего ухода оно будет ещё в процессе ликвидации...и сама обратиться в ФСС я не могу...
Я могу рассчитывать,что предприятие выплатит мне все положенное?либо это будет минималка от ФСС?
31 янв 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730
Я могу рассчитывать,что предприятие выплатит мне все положенное?либо это будет минималка от ФСС?


будет минималка от ФСС

Если в регионе не действует проект «Прямые выплаты», то уходящей в декрет работнице придется пройти более сложный путь:

  • Подать в суд иск с запросом о юридическом признании невозможности получить пособия по беременности и родам через работодателя. Для этого нужно собрать подтверждающие документы и вместе с заявлением предоставить их в установленный срок (не позднее чем через полгода после окончания отпуска по БиР).
  • Отстоять свои права в судебном порядке и дождаться, пока положительное решение суда не вступит в силу.
  • Подать в территориальный орган ФСС по месту регистрации работодателя заявление о назначении пособия по беременности и родам с выпиской из решения суда и пакетом необходимых документов, предусмотренных в общем случае.

Пособие начисляется исходя из среднего заработка на основании справки от страхователя. Естественно, что в условиях банкротства или конфликтных ситуаций получить такую справку у работодателя непросто. В таком случае ФСС сам сделает запрос в Пенсионный фонд о доходах женщины за два года перед декретом.

31 янв 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Татьяна!

Увольнение по ликвидации предприятия позволит получать выплаты через социальные защиту.

В данном случае вам потребуется тот же комплект документов, только к нему добавляется трудовая и приказ об увольнении в связи с ликвидацией предприятия. 

С уважением.

Т
Но при этом выплачивать мне будут минималку,а не в полном объеме?
31 янв 2019
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Выплаты будут привязаны к размеру среднемесячного заработка, а не к средней заработной плате.

31 янв 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!
На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).

Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.


Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам, а также всех других пособий, связанных с рождением ребенка имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными. 


Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий 

Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным