04 апр 2019, Екатерина, Барнаул

Из декрета в декрет.

Здравствуйте!
У меня такая ситуация: выхожу из декрета в декрет. При оформлении больничного по беременности и родам. В бухгалтерии сказали, не нужно писать заявление на замену лет, что посчитают так, как будет выгоднее мне.
В итоге начислили декретные на 50 тыс меньше, чем были с первым ребёнком.

Могу ли я сейчас написать заявление на замену лет для перерасчёт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31647

Здравствуйте! Пишите заявление и обязательно укажите в нем, что Вам было указано не писать данное заявление. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру Вашего города или подавайте административное исковое заявление в суд в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087


Здравствуйте! В вашей ситуации Вы можете написать такое заявление в бухгалтерию

С уважением


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Из части 1 статьи 14 Закона № 255-ФЗ следует, что произвести замену лет в расчетном периоде можно при соблюдении трех условий.


В двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страхового случая (болезни, декрета или отпуска по уходу за ребенком), либо в одном из указанных годов работник находился в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком (вне зависимости то того, какой продолжительности были эти отпуска); 
От работника поступило заявление о замене календарных лет (года);

Замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия.

Т.о. без вашего заявления бухгалтерия не могла по своему усмотрению произвести замену лет, вас просто ввели в заблуждение, поэтому пишите соответствующее заявление.

С Уважением!

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Декретные и пособия рассчитываются, исходя из заработка женщины, уходящей в декрет, за предшествующие в два отчетных года. Коллега сказал верно - Замена календарных лет (года) приведет к увеличению размера пособия.А вот вывод не верен.  Какой у Вас был доход, пока Вы были в декрете и уходите из декрета в декрет? Никакой. Больничный выплачивается от дохода. А у Вас вместо дохода - больничный, что доходом по сути не является для расчета. Как вариант, обратиться в трудовую инспекцию за разъяснением. Возможно, у Вас в организации иные способы расчета. В трудовую не с жалобой, а именно за разъяснением. Просите рассчитать так и так. И после этого принимайте решение.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным