17 апр 2019, Наталья, Москва

Как вернуть деньги за невыполненный заказ?

Добрый день.

Заказала стол и стул на мебельной фабрике в Питере. Мне прислали договор о сроках исполнения. Когда сроки давно прошли я стала наводить справки и выяснилось, что у данной конторы очень плохая репутация.
Тогда я написала письмо претензию о невыполненном заказе им с указанием того, что в случае скорейшего неисполнения заказа я обращусь в суд.
Через некоторое время у меня уже стоял стол, но стул ценой в 7 000 так и не пришёл, вначале я просила их доставить мне стул и на протяжении двух недель, хозяин Владимир кормил меня завтраками, но когда мне надоело ждать стул, я попросила перевести мне назад деньги.
До сегодняшнего дня звонила ему каждый день отвлекалась от работы.
Подскажите, есть какая-то управа на него, я больше не хочу тратить свои душевные силы на этого кидалу.


Мой вопрос такой, куда мне обращаться в прокуратуру или сразу в суд и если я обращусь к юристу за помощью в составлении грамотного заявления, вернут ли мне эти деньги которые я потрачу на юриста?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! Советую Вам обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи, высказывании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителя. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310 Гражданского Кодекса Российской Федерации, статьи 13,15,18,21,22,26.1 Закона О защите прав потребителей

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Придется взыскивать в судебном порядке. Для этого сначала направляется претензия, в которой Вы будете просить расторгнуть договор в части поставки одного из предметов мебели, возврате уплаченных сумм. Дайте на ответ 10 дней и укажите реквизиты, на который должны быть перечислены денежные средства. А по истечении срока, указанного в претензии, подавайте в суд иск о расторжении договора, возврате денежной суммы за непоставленный товар, неустойки, компенсации морального вреда, штрафа в пользу потребителя. Денежные средства на юриста тоже можно возместить

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!
Составляйте новую претензию, со ссылкой на ст. 28 Закона о защите прав потребителей, о возврате денег за стул.

Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

 

1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:
отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Неустойка (пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.

Так же можете взыскать пени в соответствии с данной статьей. Если ответ на вашу претензию не последует или ваше требование в течение 10 дней не будет исполнено, то необходимо обращаться в суд. Все затраты сможете взыскать с ответчика.

С Уважением!

Здравствуйте.

А Вы обращались снова с письменной претензией по поводу стула и Вашими требованиями? Это необходимо сделать, поскольку законом предусмотрен досудебный (претензионный) порядок урегулирования спора.

Вы можете обращаться как в суд с иском, так и в прокуратуру (или Роспотребнадзор) с жалобой, но предварительно Вам необходимо направить продавцу полную претензию о нарушении условий договора в части сроков доставки товара.

В претензии необходимо указать требования о расторжении договора и возврате денежных средств, а также о выплате неустойки в связи с нарушением сроков доставки.

Неустойка рассчитывается в соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Если договором предусмотрен другой размер неустойки, Вы можете рассчитать ее в соответствии с условием договора. Используйте наиболее выгодный вариант в данном случае - требуйте договорную или законную неустойку.

Ваши требования должны быть рассмотрены продавцом в течение 10 дней со дня получения претензии, ст.22 Закона.

Далее можно обращаться в соответствующие инстанции. В иске Вы можете также добавить требования о возмещении всех убытков, если они возникли, о компенсации морального вреда и взыскании штрафа 50% от присужденной суммы, ст.ст.13,15 Закона.

В сумму убытков также возможно включить расходы на услуги юриста.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Пишите претензию сначала, если ответа не будет то обращаеиесь в суд с исковым заявлением

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным