15 апр 2019, Виктория, Нарьян-Мар

Вопрос о признании договора ипотеки недействительным.

В 2010 году купила по договору ипотеки дом, в 2016 году Росррестр провел проверку и выяснил, что часть дома 1 стена находится на землях общего пользования. Администрация МО, а затем и региона которому переданы полномочия по земле в предоставлении земельного участка (под стену дома отказывают. Мои действия? Можно ли договор ипотеки признать недействительным? Купила то, что необходимо сносить.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Здесь все намного сложнее. Банк перечислил денежные средства продавцу  по договору купли - продажи и с этого момента Вы являетесь стороной обязательства перед Банком. Расторгнуть договор займа не получится. ДКП - отдельно, кредитный договор отдельно. Что получается. Получается, что продавец Вам продал Товар, не соответствующий качеству. ДКП не будет недействительный. ДКП можно только расторгнуть. Росреестр "просмотрел", мягко говоря, и зарегистрировал переход права собственности. Если судиться, то дело предстоит архи - сложное. 1) подается иск продавцу о расторжении ДКП. Основание - ст. 450 ГК РФ, согласно которой По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. 

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

При расторжении договора просить суд возместить с ответчика реально понесенные убытки в размере, равном сумме уплаченного кредита, взыскать сумму оставшегося кредита по ипотеке, денежные средства будете уплачивать по ипотеке. Заявлять о возвращении имущества пока не стоит.

В
Татьяна, спасибо Вам за консультацию. Ответ понятен, Вы четко изложили ситуацию и порядок действий.
15 апр 2019
Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
буду рада, если мой ответ поможет Вам решить вопрос, а не погрязнуть в бессмысленных судах, которые Вам советуют коллеги.
15 апр 2019
В
Татьяна, а , что Вы думаете по поводу взыскания убытков с муниципального образования? Всё дело в том, что я и ипотеку тяну и дом который приобрела не продать никому, так как стоит на чужой земле. Продавец давно уехала из нашего города и если ее найти, то по имеющимся сведениям у нее нет средств. Получается у меня нет дома, зато есть долг по ипотеке. А муниципалитет не причем?
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697
Здравствуйте! Отправьте в адрес продавца уведомление о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд с исковым заявлением о расторжении договора купли-продажи и взыскании денежных средств. В иске ссылайтесь на положение статей 308-310, 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Думаю, что избрания такого способа защиты Вашего нарушенного права более защитит Ваши права чем признания договора недействительным, так как не вижу оснований для признания договора недействительным, однако основания для расторжения договора и взыскания денежных средств безусловно присутствуют 
В
Александр, здравствуйте. Спасибо за ответ. Сложность в том, что я должна выплачивать ипотеку, а с продавца дома я вряд ли, что то получу, даже если расторгну договор. Предметом договора ипотеки является объект недвижимости-жилой дом, каковым по-моему мнению он не является. На него не должны были выдавать свидетельство о праве собственности, так как при составлении акта приемки объекта мэрия должна была обнаружить , что он построен не в границах предоставленного участка.
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Договор ипотеки Вы, к сожалению, с банком не расторгните и не признание его недействительным, так как оснований у Вас не имеется, банк деньги выдал, финансирование предоставил, то есть свои обязательства выполнил, Вас же обманул продавец, а не банк, поэтому, к сожалению, основания предъявления требований к продавцу имеется, но не к банку

15 апр 2019
В
Александр, продавец также не знал о нарушениях, полагаю. Могла все это выявить мэрия при оформлении акта приемки. Еще одна мысль есть предъявить иск к Муниципальному образованию о взыскании убытков, так как в результате ненадлежащей работы специалистов стало возможно подписание акта приемки и последующее оформление права собственности и возможность продажи дома.
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Я согласен с Вами, но договор м банком Вы не расторгните и не признание его недействительным, а вот взыскать с муниципального образования убытки на основании положений статей 15 и 393 Гражданского Кодекса Российской Федерации Вы можете попробовать, это более реально чем судиться с банком по крайней мере с юридической точки зрения

15 апр 2019
В
Александр, банк обратился в суд за расторжением договора, взысканием сумм по договору и обращение взыскания на дом, как предмет залога. Как будут выставлять на торги объект подлежащий сносу? Готовлю отзыв, вырабатываю позицию.
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Если стоимость дома подлежащего ко взысканию сильно отличается от рыночной, то есть начальная цена по которой обращается взыскание на дом, то советую Вам предоставить в суд оценку дома отличающуюся от оценки банка и просить суд обратит взыскание по рыночной цене дома, хоть минимизируете Ваши долговые обязательства по кредитному договору

15 апр 2019
В
Да, спасибо. Как раз думала об оценке.
15 апр 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Если мои ответы были полезны, то буду благодарен Вам за их оценку, как полезных или лучших

15 апр 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным