03 апр 2019, Любовь, Архангельск

Вопрос увольнения военнослужащего.

В конце декабря 2018 г. моего мужа пригласил в гости и выпить после службы, командир роты. На следующий день командир обратился в госпиталь с фингалом и сел на больничный. Прокурор отказал в возбуждении дела, но документы отправил дальше для рассмотрения дела. В январе была аттестационная комиссия, которая сказала, всех уволить. Мужу не выдали заключения почему увольняют. В феврале суд вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела, т.к. командир отказался от претензий. Начался апрель, мужа хотят уволить, но не говорят, на каком основании. У нас 5 детей, ждем 6 и он отслужил почти 14 лет.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вашему супругу, если он сейчас пока не уволен нужно обратиться в прокуратуру с жалобой на действия командования. В случае увольнения необходимо будет обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы, компенсации морального вреда. Прокурора в жалобе просите вынести представление о недопустимости нарушений закона в адрес воинской части

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Вам нужно дождаться приказа об увольнении, а затем обжаловать. Для увольнения нужно его согласие. Поэтому если  он согласия не выразит, рапорт не подаст, то у командования не имеется законных оснований 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Пока Ваш муж не видел приказа об увольнении, на мой взгляд, говорить о чем- либо преждевременно. Как только ему озвучат приказ и дадут на подпись, он должен будет написать в нем, что не согласен, и взять копию. Главное не увольняться по собственному.приказ можно будет обжаловать в судебном порядке в течение месяца.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Слова аттестационной комиссии "к делу не пришьешь", пока не известны основания увольнения, нет на руках у вашего мужа заключения комиссии, нет приказа, говорить о каких-то ответных действиях рано. Для обжалования нужны документы. Если не будут указаны законные основания для увольнения, то все можно будет обжаловать, в т.ч. и заключение аттестационной комиссии.

С Уважением!

Габриелян Армен Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 4

Здравствуйте.

В дополнение к сказанному коллегами прошу обратить внимание:

Во - первых, основания отказа в возбуждении уголовного дела: в связи с отсутствием события преступления либо состава преступления?

Во-вторых.Основания увольнения военнослужащих предусмотрены Федеральным законом от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (с изменениями и дополнениями)
Раздел VII. Увольнение с военной службы (ст.ст. 50 - 51.1) Статья 51. Основания увольнения с военной службы  Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" VIII. Порядок увольнения с военной службы. Список довольно большой.

Получив приказ об увольнении вам необходимо ознакомиться с вышеприведенными нормативно-правовыми актами на предмет соответствие основания увольнения в приказе об увольнении,приведенным в законе основаниям и соответственно обжаловать приказ в суде.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным