29 мар 2019, Гупало Оксана Николаевна, Агрыз

Трудовой спор с работником.

Работница обратилась в прокуратуру с заявлением, работала у меня она по трудовому договору, но отчисления я за нее никуда не делала и документов она мне своих не давала, сама просила. Сейчас я ее уволила в связи со множеством жалоб покупателей, хамила и прочее. Она обратилась в прокуратуру, может обратиться в трудовую инспекцию и налоговую, что мне делать как работодателю? Чего ожидать и как подготовится на случай проверок различных инстанций? Нужна консультация исходя из практики юриста по трудовым спорам.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Она на основании чего обещала обратиться в органы? Что ей не понравилось конкретно?

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Здравствуйте Оксана Николаевна

Имеет значение как была оформлена сотрудница, по трудовому договору или нет. Если трудовые отношения не оформлены в трудовую инспекцию обратиться она не сможет, в гражданском договоре может быть предусмотрено условие о том, что исполнитель самостоятельно производит все взносы и обязательные платежи. Если трудовой договор имеет место быть, найдите уважительную причину отсутствия платежей в налоговую ПФ РФ и ФСС, например сотрудница не представила всех необходимых документов.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Если продавец не обращался к вам с заявлением о приеме на работу, то оснований заключать с ним трудовой договор у Вас не имелось. Следовательно, продавец не был Вашим работником, а лишь оказывал Вам возмездные услуги по договору возмездного оказания услуг ( по устной договоренности, по договору).   

Это нужно написать в объяснительной, которую Вас попросят оформить. 

Таким образом, между Вами был заключен гражданско- правовой договор, а не трудовой, поэтому  у проверяющих лиц оснований для привлечения Вас к административной ответственности по трудовым спорам не имеется.

С уважением. 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.5.27 КоАП РФ могут привлечь к ответственности, 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. В Вашем вопросе много нюансов. 1. В соответствии со ст. 392 ТК РФ Работник имеет право обратиться в суд по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. То есть, пока она ходит по инстанциям сроки обращения в суд истекут. Обращение в прокуратуру, в трудовую инспекцию не восстанавливают и не продлевают  срок подачи иска в суд. Из этого следует выяснение следующих вопросов. Давайте определим Ваши взаимоотношения, которые Вы называете трудовыми. То, что трудовой договор есть и он имеется на руках у Работника следует из Вашего вопроса. А теперь следующие моменты: 1) Есть ли у работницы запись в трудовой книжке о принятии ее на работу на должность продавца и запись в трудовой книжке об увольнении с должности по каким - либо основаниям? 2) Есть ли приказ об увольнении и какое основание увольнения указано в приказе? 3)Каким образом выплачивалась заработная плата работнику - путем безналичного перечисления или наличкой под роспись? 4)указан ли конкретный размер заработной платы в трудовом договоре и соответствует ли он выданным денежным средствам?.

Далее. Вы не перечисляли за работника в ПФР и налоговую денежных средств (надеюсь налог 2 НДФЛ не удерживали). В таком случае Вы перед проверяющими органами можете утверждать, что трудового договора между Вами заключено не было. Работник оказывала Вам услуги на определенный период времени. Поскольку ее услуги были некачественными Вы договор расторгли. Трудовые отношения не возникали. Но точны ответ дам, если ответите на все выше поставленные вопросы.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если ваша работница предоставит в прокуратуру трудовой договор, то вас ждет проверка. Будет затребовано (это из личной практики): Приказ о приеме сотрудника, Правила внутреннего трудового распорядка, Штатное расписание, Ведомость начисления заработной платы, График отпусков, Расходники на зарплату, Приказы о предоставлении очередного ежегодного отпуска согласно графика, Приказ об увольнении сотрудника, Расходники на выплату отпускных и пр. Причем могут затребовать расходники и ведомости за последние 3 года. Если укажет, что не перечислялись налоги, то потребуют документы по уплате страховых и прочих взносов.

Если в приказе об увольнении вы укажете причину грубость и пр., то должно быть объяснение работника, жалобы покупателей и пр. (ст. 193 ТК РФ).

Если прокуратура выявит нарушения, то сама передаст все документы в налоговую и труд. инспекцию, предварительно выдаст вам представление об устранении нарушений, т.е. обяжет рассчитать и перечислить все взносы за работника. Трудовая инспекция наложит на вас штраф, налоговая также привлечет к ответственности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным