31 янв 2019, Ольга, Курск

Понижение в должности по коллективной жалобе.

Я заведую отделением в больнице. Мой персонал написал коллективную жалобу на меня, обвинив меня в грубом с ними обращении, что не соответствует истине, я как любой начальник их ругаю за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, но не перехожу границ дозволенного, а последнее время ситуация обострилась в связи со смертью пациента по их недосмотру. Начальство заявило, что я не справилась со своей должностью и собирается меня с нее снять. Хотя подтверждает мой высокий профессионализм. Законны ли их действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31681

Здравствуйте! Нет, действия Вашего работодателя не законным и Вы не можете быть ни уволены, ни понижены в должности, поэтому, если это произойдет советую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию Вашего региона, а в случае увольнения обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Нет, действия не законны. Вы имеете право обратиться в ГИТ, либо в суд за защитой своих нарушенных прав. В суде вы можете восстановиться в должности, а также потребовать моральную компенсацию.

Я бы вам посоветовал просто писать докладные записки выше стоящему руководству на ваш персонал за не выполнение своих  обязанностей

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

"Сснять" вас с должности, применив это как дисциплинарное взыскание, будет незаконно. Основания для перевода или понижения/повышения в должности указаны в ТК РФ:
Ст.72.1. Данной статьей регулируется порядок перевода работников на иные должности, в том числе и с возможным понижением. Она предусматривает обязательное согласие работника на осуществление данной процедуры. Без согласия работник может быть переведен только на идентичную должность, если рабочие обязанности и уровень оплаты будут соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Ст.73. Её нормативы позволяют перевести работника на иную должность, в том числе и нижеоплачиваемую по причине медицинских противопоказаний, наличествующих у сотрудника. При этом если работник отказывается от перевода или иных вакансий, он может быть уволен или отстранен – последнее допустимо в случае, если медицинское заключение предусматривает ограничения по работе сроком не выше четырех месяцев. Ст.74. Данной статьей устанавливается возможность перевода работника на иную должность при смене условий труда, обусловленных внесением структурных изменений в организационный порядок или технические условия. В таком случае, работник обязан либо согласиться с изменениями, либо уволиться, либо – перейти на любую иную вакантную должность у работодателя, в том числе и с меньшей оплатой.

Ст.81. Эта статья подразумевает возможность увольнения работников по причине сокращения штата предприятия, а также по причине непрохождения сотрудником аттестации. В первом случае работнику может быть предложена иная должность и уволить его можно только в случае отказа, во второй ситуации – работник увольняется или переводится по причине несоответствия квалификационным требованиям должности.


Т.о., для того, чтобы доказать, что вы не справляетесь с должностью, должна пройти аттестация, как минимум, плюс ко всему, у руководства должны быть документальные доказательства не соответствия вашей квалификации, опыта и пр. занимаемой должности. Даже если ваше руководство предпримет какие-либо действия в отношении вас, результаты сможете обжаловать в суде.

С Уважением!

Здравствуйте.

Ольга, а что Ваше начальство подразумевает под словосочетанием "снять с должности"?

Уволить? Оформить перевод на другую должность? Применить дисциплинарное взыскание?

Давайте разберем все эти моменты.

Если речь идет об увольнении в связи с тем, что Вы не справились со своими трудовыми обязанностями (согласно положениям Трудового кодекса РФ - это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей). В этом случае, в соответствии со ст.ст.192,193 Кодекса применяется дисциплинарное взыскание. В том числе - увольнение по соответствующим основаниям.

В ст.81 ТК РФ перечислены все основания, по которым возможно дисциплинарное наказание в виде увольнения.

При этом, каких либо дисциплинарных взысканий, насколько я понимаю, Вы не имеете, грубого нарушения трудовых обязанностей (возможны только те, что указаны в п.п.6 части 1 ст.81 ТК РФ) не допускали. Другие указанные в ТК РФ основания к Вам тоже не могут быть применены, поскольку не имеют к Вам отношения в контексте данной ситуации.

То есть, уволить Вас в качестве меры дисциплинарного воздействия нельзя - у работодателя нет для этого оснований, на которые он может ссылаться.

Вернемся к ст.81 ТК РФ - увольнение работника по инициативе работодателя.

В каких случаях это возможно без применения дисциплинарного взыскания? Например, в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Когда работодатель говорит о том, что работник не справляется с должностью, у него должны быть для этого соответствующие основания. 

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
"О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" по этому поводу указано следующее:

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификации подтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Если работник был уволен по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, то работодатель обязан представить доказательства, свидетельствующие о том, что работник отказался от перевода на другую работу либо работодатель не имел возможности (например, в связи с отсутствием вакантных должностей или работ) перевести работника с его согласия на другую имеющуюся у этого работодателя работу (часть третья статьи 81 ТК РФ).

То есть, в таком случае, работодатель обязан, как минимум, провести аттестацию, а перевод на другую должность в этом случае возможен только с согласия работника.

Если руководство обвиняет Вас в том, что по Вашей вине умер пациент, то этот вопрос решается уже совсем по другому, в порядке уголовного законодательства, в этом случае необходимо представить веские доказательства Вашей вины.

Таким образом, если говорить о снятии с должности в связи с тем, что Вы с ней не справились, то это возможно через проведение аттестации, по результатам которой работодатель обязан предложить другие имеющиеся должности и перевести Вас только с Вашего согласия.

При этом, Вы вправе оспорить такое решение работодателя в судебном порядке, где работодатель обязан будет обосновать не только необходимость проведения аттестации, но и правильность результатов его оформления, а также адекватность результатов оценки.

Еще один вариант понижения в должности - это изменение условий трудового договора в соответствии со ст.74 ТК РФ.

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
Такой перевод возможен только с письменного согласия работника, и в случае отказа работника трудовой договор прекращается.

Обратите внимание на формулировки в данной статье. Работодатель обязан будет представить доказательства, подтверждающие, что изменение  условий трудового договора явилось следствием изменений организационных или технологических условий труда, например изменений в технике и технологии производства, совершенствования рабочих мест на основе их аттестации, структурной реорганизации производства, и не ухудшало положения работника по сравнению с условиями коллективного договора, соглашения.  Это также позиция Верховного Суда РФ (п.21 Постановления Пленума №2).

В Вашем случае работодатель не сможет подтвердить такие изменения, если перевод коснется только Вас.

Таким образом, законных оснований для снятия Вас с должности без Вашего согласия нет.

В случае нарушения Ваших прав работодателем Вы можете также обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным