29 мар 2019, Людмила, Рыбинск

Могу ли я отказаться от посылки, товар заказан через интернет?

Я сделала заказ через интернет в компании Orlium, обратной связи с ними нет, поэтому пришлось делать повторную заявку, чтобы связаться с операторами. Они не перезвонили, но как только я сделала заявку с другого номера перезвонили тут же. Я сказала что хочу отказаться от заказа, но там бросили трубку. Мне пришла СМС в которой обещали перезвонить на следующий день до обеда, но позвонили только в восемь вечера. Я ещё раз отказалась от заказа. Компания всё равно выслала посылку и теперь мне угрожают судом за то что я не забираю посылку. Посылка приходит наложенным платежом.

Правы ли они? Ведь договор-оферта это всего лишь предложение и он вступает в силу только после оплаты. Мои действия в данной ситуации.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Вы не обязаны выкупать эту посылку, а если угрожают, то можете написать заявление в полицию

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Вам необходимо отказаться от посылки, если вы еще не оплатили заказ в интернете. В таком случае вы сделаете законный отказ. Сделка считается совершенной после оплаты и когда вы его заберете.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Людмила!

Вы не обязаны забирать посылку, если передумали покупать её содержимое.

Вам делать ничего не надо. Не забирайте её с почты, и её отошлют отправителю.

С уважением.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 26.1 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право отказаться от получения данного товара, но лучше, конечно, Вам направить продавцу также уведомление о расторжении договора купли-продажи товара, на всякий случай. 

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В рамках закона, вы можете отказаться от покупки, угрозы продавцов пустые и необоснованные.


Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара



1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

2. Продавцом до заключения договора должна быть предоставлена потребителю информация об основных потребительских свойствах товара, об адресе (месте нахождения) продавца, о месте изготовления товара, о полном фирменном наименовании (наименовании) продавца (изготовителя), о цене и об условиях приобретения товара, о его доставке, сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке, о порядке оплаты товара, а также о сроке, в течение которого действует предложение о заключении договора. 
3. Потребителю в момент доставки товара должна быть в письменной форме предоставлена информация о товаре, предусмотренная статьей 10 настоящего Закона, а также предусмотренная пунктом 4 настоящей статьи информация о порядке и сроках возврата товара.

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!

Людмила, ваши действия - послать продавца подальше, извините за грубость. Вы предприняли все меры, чтобы уведомить продавца о своем отказе от товара. Вам его выслали, вопреки вашему отказу, значит вы не несете ответственность даже за расходы продавца связанные с пересылкой товара. Поэтому просто игнорируйте его требования либо предложите разбираться в суде. В суд они не пойдут, просто пытаются вас запугать и вынудить выкупить посылку. Закон в данном вопросе на вашей стороне.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным