28 мар 2019, Виктор, Калуга

Арендатор не согласен с предложением об увеличении арендной платы, хотя договор, заключенный на 10 лет, предусматривает право на повышение аренды через 12 месяцев после заключения

Заключен договор аренды помещения магазина на 10 лет, по истечение первого года аренды, я как арендодатель направил арендатору предложение и проект доп. соглашения увеличить арендную плату на 10 %. Арендатор в своем ответе выразил свое несогласие в связи с большими затратами на ремонт помещения и в связи с тем, что бизнес пока не вышел на плановые показатели. В устных переговорах предложили вернуться к этому вопросу через год. Как быть в этом случае?

Пункт в договоре об увеличении арендной платы - 5.2.2. Не ранее чем через 12 (двенадцать) месяцев после подписания Акта приема-передачи, постоянная часть арендной платы может быть увеличена по соглашению сторон не чаще чем один раз в год и не чаще чем через каждые 12 (двенадцать) месяцев аренды. Предложение в письменном виде об изменении размера постоянной части арендной платы Арендодатель обязуется направить Арендатору для рассмотрения за 90 (девяносто) дней до предполагаемой даты изменения.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6082

Здравствуйте! Условие уведомления о повышении Вами выполнено. Если арендатор отказался, тогда только в судебном порядке расторгать договор либо изменять его условия 

С уважением

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку условиями Вашего договора 1)предусмотрена возможность  увеличения арендной платы не чаще, чем каждые 12 месяцев, но при этом так же установлена и 2)обязанность Арендодателя направить УВЕДОМЛЕНИЕ об изменении размера арендной платы за 90 дней до предполагаемой даты изменения условий договора, или - за три месяца, получаем следующее. Допустим, договор аренды заключен 01.01.2018 года. Подписан акт передачи имущества арендатору в тот же день. У Вас появляется право увеличить размер платы за аренду с 01.01.2019 года, но обязанность уведомить арендатора у Вас возникает не позднее  01.10.2018 года. Уведомить - значит поставить перед фактом, что размер оплаты за аренду увеличивается с 01.01.2019 года. Если Вы направили уведомление позднее 01.10.2018 года, получается, что оснований для расторжения договора аренды нет, но остается право направить уведомление, например 29.03.2019 года и указать, что с 29.06.2019 года размер арендной платы будет увеличен на такую - то сумму. Если арендатор согласен - уже подписываете доп. соглашение. Если нет - возникает основание расторгнуть договор с 29.06.2019 года.

Кроме того, следует учитывать, что договор аренды, заключенный на срок более 1 года подлежит обязательной регистрации в Росреестре. Если договор не заключен, то расторжение договора не будет иметь место, так он является незаключенным, а будет иметь место взыскание арендатором в с арендодателя неосновательного обогащения в виде уплаченных за аренду сумм по незаключенному договору.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

В данном случае решение за вами, если дорожите арендатором, можете вернуться к этому вопросу позже, а если считаете, что помещение не будет пустовать, растрогайте договор по причине нарушения условий со стороны арендатора. Сохраняйте переписку с арендатором, передавая какое-либо письмо представителю арендатора требуйте поставить отметку в принятии документов на втором экземпляре.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Виктор, это очень щекотливый вопрос о повышении аренды. Т.к. нахожусь в вашей шкуре, понимаю вас. Хотя у вас договором и предусмотрено повышение, но риск потерять арендатора достаточно велик и если вдруг дойдет до расторжения договора, то (если предусмотрено договором) арендатор сможет взыскать с вас часть затрат, связанных с организацией бизнеса. Вам необходимо внести в договор дополнения и указать, что арендная плата без согласия, но с предварительного уведомления, может повышаться один раз в год на среднегодовой индекс инфляции, показатель которого устанавливается исходя из статистических данных (которые вы можете взять на сайте Росстата или взять справку в Росстате). Повышение арендной платы в большем объеме по соглашению сторон.

У вас формулировка "по соглашению сторон" и обойти ее и установить в одностороннем порядке плату в большем размере вы не можете.

С Уважением!

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте! Лучше проанализировать договор. Но если Вы в сроки уложились и заранее предупредили, а он отказался, то можно расторгнуть договор, взыскать денежную сумму, неустойку. Можно через суд взыскать.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если Вы не пришли к согласию на увеличение арендной платы, то согласно условиям заключённого договора аренды и нормам действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации можете вернуться к этому вопросу через год либо после Вами направления проекта изменения в договор и отказа другой стороны Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении внесения изменения в договор аренды в виде увеличение арендной платы

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Если не смогли договориться, то только пытаться договариваться снова через год. Можете попробовать расторгнуть договор в судебном порядке, либо принудить к увеличению, но это нужно будет обосновать.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Виктор!

По хорошему, необходимо сначала проанализировать ваш договор.  По большому счету у вас есть два варианта перезаключать договор ( делать доп соглашение при условии того, что вы договорились по цифрам). Можете его заключить с протоколом разногласий по спорным пунктам. Либо действовать уже через суд. 

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным