05 апр 2018, Игорь, Владивосток

Ипотека

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Вопрос: Я военнослужащий, старший лейтенант, выслуга 11 лет в календарном исчислении и около 17 лет в льготном исчислении. Я приобрёл квартиру по военной ипотеке. Военная ипотека (обязательства перед банком) у меня заканчивается через 1 год и 7 месяцев,а 20 лет в льготном исчислении через 2 года и 7 месяцев. Если увольняют по состоянию здоровья, ОШМ, то квартира остаётся за мной, а если по несоблюдению условия контракта, то квартиру забирает государство и придётся возвращать государству и все накопления за все года, вкючая первоначальный взнос (при условии, что еще нету 20 льготных лет)?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день ! 

При увольнении военнослужащего по льготным основаниям, чей срок службы достиг на момент увольнения полные 10 лет, он имеет право использовать те накопления, которые у него уже есть на счету. Эти денежные средства военный не обязан возвращать государству, однако всю остальную сумму ипотечного кредита он выплачивает самостоятельно без помощи государства, имея при этом право на денежные компенсации, если не является получателем жилья по социальному займу. При этом за военнослужащим сохраняется льготная процентная ставка по ипотеке.


Совсем другая история — для тех заемщиков, которые уволились из армии по другим причинам.


Если увольнение произошло не на льготных основаниях и ранее 10 лет службы, то деньги с накопительного счета, которые военнослужащий уже успел потратить на приобретение квартиры, придется вернуть государству. Вернуть сумму субсидии, использованной на погашение военной ипотеки, а также все проценты по ней, уволившийся заемщик обязан не позднее 10 последующих лет. А ипотечный кредит в дальнейшем ему придется также гасить самостоятельно, выплачивая проценты, равные ставке рефинансирования ЦБ.


Так как недвижимость находится в двойном залоге — у кредитной организации и у государства, то в случае непогашения заемщиком задолженности в указанный срок залогодержатели имеют право взыскать размер кредита и истраченные средства с накопительного счета в судебном порядке. Тогда военная ипотека станет серьезным обременением для заемщика, а не самым выгодным способом приобрести жилье.



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным