07 окт 2018, Арина, Санкт-Петербург

Вопросы о замене пасторта, регистрации.

Здравствуйте. Объясните мне прям предельно доступным и простым языком. Жила в Калининграде. Переехала в Питер. Вот тут уже месяц. Послезавтра мне исполнится 20 лет .Т.е менять паспорт. Я зарегистрирована в Калининграде. Нужно ли здесь при замене паспорта иметь регистрацию по месту так скажем прибывания. Или достаточно того что у меня граждаство РФ. Если мне здесь регистрироваться, то можно ли зарегестрирвоаться в одном месте а проживать в другом. Вообще ничего не знаю сильно переживаю. И вот еще.если это все нельзя и придется уезжать обратно в Калининград, то мне продадут ли билет? Ведь уже 20 лет и надо менять паспорт.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Вы можете поменять паспорт по месту своего пребывания. НО! регистрация, временная или постоянная должна быть обязательно!

Вы можете быть зарегистрированы в одном, а проживать в другом месте . Главное, в пределах одного города, одной местности. 

Билеты вам смогут продать , при достижении полной дееспособности , т.е 18 лет при наличии действующего паспорта . 

Если, в течении 30 дней после дня рождения не подадите заявление, в соотвествии со статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях, за проживание на территории РФ без действительного документа удостоверяющего личность, будет наложен штраф в размере от 2 до 3 тысяч рублей, либо от 3 до 5 тысяч для жителей города Москва и Санкт-Петербург.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным