23 сен 2018, Игорь, Черкесск

Вопрос по субсидии военнослужащим.

Поясните, пожалуйста, по субсидии на жилье военнослужащим. Не планируется ли отменить таковую в 2019 году? А то ситуация у меня такая, 21 декабря 2018 года у меня будет 20 лет календарной выслуги, а контракт заканчивается в марте 2019 г. Планирую уходить на пенсию с подачей документов на субсидию. А у нас ходят слухи что в 2019 году субсидию отменят. Так вот это просто очередные слухи, каких и так ходит очень много. Или же и правда субсидию собираются отменять? И если ее отменят в 2019 году, могу ли я успеть встать на очередь на субсидию в 2018 году? Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Очень трудно комментировать слухи, но то, что я знаю никаких изменений действующего законодательства по данному вопросу не предвидится и также не планируется отмена выдачи субсидий военнослужащим на покупку жилья

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

Ничего подобного пока нет ни в проектах, ни в заявлениях ответственных лиц.

Даже  Шойгу заявил о выплате денежных субсидий для приобретения жилья военнослужащими и уволенными в запас в 2018, 2019 и 2020 годах

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

В соответствии со ст. 15 ФЗ РФ "О статусе военнослужащих", военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Военнослужащие-граждане признаются федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

 

Таким образом, Вам не надо ждать, так как право на субсидию или на жилье по избранному месту жительства возникает у Вас уже 21 декабря 2018 года (20 лет общей продолжительности военной службы). То обстоятельство, что Вы еще планируете служить, не ограничивает Вас в получении субсидии.Получайте субсидию или жилье по избранному месту жительства, и продолжайте служить.

Но для того, чтобы получить жилье или субсидию ( по Вашему выбору)  Вам необходимо быть признанным нуждающимся в служебном жилье. Поэтому прямо сейчас Вам следует обратиться в исполнительный орган  жилищного обеспечения МО РФ по месту Вашей службы по с заявлением о признании включении Вас в списки на получение служебного жилья в порядке Приказа 1280 МО РФ.


С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным