05 апр 2018, Людмила, Кимры

Как добиться круглосуточной работы лифта?

Здравствуйте, в нашем городе Кимры Тверской обл. лифт работает в 9этажных домах с 06:00 до 23:00. жители высоких этажей вынуждены подниматься пешком.
Вопрос: Как добиться круглосуточной работы лифта?

Куда обращаться с таким вопросом ( в КДЕЗ обращались + ответ НЕТ) ?
Имеет ли КДЕЗ право так эксплуатировать лифт?

СПАСИБО.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Карипова Елена
Отзывов: 5 Ответов на сайте: 391

Добрый день !

Обычно в договоре с организацией, обслуживающей лифт, прописан режим работы лифтов. Если лифт диспетчеризирован, это 24 часа, если не диспетчеризирован (то есть участвует лифтер-обходчик) - то 16 часов.

Сам лифт может быть включен круглосуточно. Раньше лифты отключались на ночь в связи с тем, что не было ночных диспетчеров и "обслуги", то есть из соображений безопасности. Это прописывалось в Правилах (ПУБЭЛ).


Если лифт оборудован диспетчерской связью согласно Правилам и есть диспетчерский пункт с круглосуточной сменой лифтеров, то лифт может работать 24 часа. Совсем идеальный вариант - когда есть и круглосуточная аварийная служба.


Все зависит от набора услуг, указанного в договоре между владельцем и обслуживающей организацией, а также штатом лифтеров у владельца. Если у "обслуги" нет аварийки и диспетчеров, а у владельца нет ночных лифтеров, то дневной лифтер владельца обязан в конце работы выключить лифт. График работы лифта определяет только владелец с учетом требований Правил. Или Стандартов, если выражаться но-новому.


Если владелец хочет, чтобы лифт работал круглосуточно, то он должен содержать круглосуточный штат своих консьержей-лифтеров, но тогда лифт еще должен быть оборудован полноценной диспетчерской связью


Наверное, целесообразно в этом случае включить в договор и аварийку обслуживающей организации, так как лифтер может иногда и не справиться сам.


Добрый день!

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, регламентирующее порядок содержания общедомового имущества, не предусматривает режима работы для лифта. Лифт должен работать круглосуточно.

Рекомендую обратиться с претензией в управляющую компанию Вашего дома и при отсутствии реакции обратиться с жалобой в жилищную инспекцию

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным