14 мар 2019, Трифонова Виктория Валентиновна, Лахденпохья

Кредитная задолженность, исковая давность

День добрый, пришло судебное решение по иску банка Хоум Кредит, было два кредита, платежами занимался бывший муж, развелись два с половиной года тому назад, он все платежи проводил, я этим не занималась и не контролировала, телефон в договоре был записан зарегистрированный на него, но после развода он его забрал вместе с симкой, последний платеж был в феврале 2014-го, то есть более пяти лет прошло, за этот переиод не было контактов с банком, дозвониться не могли, писем и других сообщений не было, срок исковой давности уже действует, была информация что 5 лет критерий? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Исковая давность по кредиту составляет 3 года с момента последнего платежа

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31658

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего гражданского кодекса РФ срок исковой давности (статьи 196-199 ГК РФ) составляет три года. Если к Вам пришел судебный приказ, то Вам нужно его отменить подав соответствующие возражения на него. 

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Срок исковой давности "действует", если Вы явились в суд и заявили ходатайство о применении судом последствий пропуска процессуального срока  для подачи иска. Автоматически срок исковой давности не действует и не применяется. Кроме того, срок исковой давности считается так: смотрите, когда по кредитному договору предусмотрен последний платеж + 3 года (не по последней оплате считается, а по последнему платежу, согласно графика платежей). Вы говорите, что пришло решение суда. Это действительно решение или судебный приказ? Если судебный приказ, то его можно отменить

Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

Добрый день.

Обжалуйте решение суда. Вам нужно обратиться в суд с апелляционной жалобой. Жалобу направляйте в тот суд, который вынес это решение.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
Судебное решение вполне законно, т.к. вы не присутствовали на судебном заседании и не заявляли ходатайство о применении срока исковой давности. Т.о. нужно понимать сто у вас, решение суда или судебный приказ. Если судебный приказ, то отменяйте его. Если решение суда, то готовьте апелляцию с помощью юриста.

С Уважением!

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.200,196 ГК РФ. 

Здравствуйте.

А судебное решение в отношении Вас? Если да, и это судебный приказ, то у Вас есть 10 дней с момента его получения для подачи возражений относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128,129 ГПК РФ.

Срок исковой давности в данном случае составляет три года с момента последнего платежа в соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ. Однако, он применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны (ст.199 ГК РФ).

То есть, если взыскатель обратится в суд с исковым заявлением, Вас пригласят для участия в процессе, тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности и суд прекратит делопроизводство.

В рамках рассмотрения заявления о вынесении судебного приказа это сделать невозможно, поскольку судебный приказ выносится без вызова сторон. При этом он также легко отменяется в случае поступления от должника возражений относительно его исполнения. А у взыскателя сохраняется право на обращение в суд с обычным иском (как я указала выше).

Напишите, если это не судебный приказ. В этом случае действуют другие правила по обжалованию решения суда.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным