06 июн 2018, Татьяна, Донецк

Ответственность жены по исполнительному листу мужа.

Добрый день! Подскажите, у мужа был кредит на авто, в которой он попал в аварию и банк забрал в счет погашения кредита, после этого банк подал в суд и выиграл его. У нас на руках есть исполнительный лист по которому мы платили с 2012 года (решение суда) и по июль 2014 года. Сумма не погашена еще очень большая (там банк насчитал и упущенную выгоду и проценты на 10 лет вперед, общая сумма больше самого кредита в итоге в три раза). Но вопрос в том, что сейчас я хочу купить машину б/у на себя, не попадет ли она под оплату по исполнительному листу мужа?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Не подпадаете, если в исполнительном листе Вас нет.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте. Лучше попросить, если есть возможность оформить машину на родителей, а впоследствии подарить автор вам. В этом случае 100% гарантия, что банк не арестует ваше авто.

Татьяна, если вы не брали на себя солидарную ответственность по кредитному договору, не выступали поручителем или еще в каком-то качестве не подписывали договор  кредита, то не должно (если они не смогут доказать, что машина куплена за деньги мужа) - это в теории. На практике могут все, хотя это и будет незаконно, тогда свою правоту нужно будет доказывать в суде.

ООО "ОРИОН"
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1489

Здравствуйте.

Если просто купить по ДКП в прямую то попадет. Будет совместно нажитым имуществом.

Но если купить через договор дарения то нет. Это будет Вашей личной собственностью.

Хотите знать подробнее? Обращайтесь.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН". 

Екимова Виктория
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 39

Добрый день.

Попадет так как это будет считаться совместным доходом на который приобретена собственность. В таком случае вам лучше оформить на родителей.

Горбунова Галина Аркадьевна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1730

Под ИЛ она не попадёт. В случае наличия ИЛ на авто приставы выносят постановление о запрете на регистрационные действия.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Согласно п.1 ст. 45 Семейного кодекса,  по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

В силу пункта 2 названной статьи,  взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.

При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Таким образом, в целях недопущения обращения взыскания на приобретенный Вами автомобиль, у Вас на руках должны иметься доказательства о том, что Вам его: 1) подарили;

2) либо Вы купили его на заемные денежные средства;

3) либо на подаренные Вам средства ( например, родителями или др. родственниками).

С уважением.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным