14 марта 2019, 09:01, Евгений, Междуреченск

Могу ли я взять отгул за отработанную праздничную смену?

Я отработал смену 8 марта в шахте. Хотел взять отгул. Но мне сказали - отгулы работодатель запретил давать. Приказа на работу в праздничный день я не видел и соответственно своего согласия не давал. Спрашиваю - где приказ? Ответ - их теперь не будет по новым правилам каким-то. И ещё вопрос могут ли коллективным договором как-то корректировать статью 153 ТК РФ. Чувствую себя обманутым. Прав ли начальник? Разъясните пожалуйста.
Ответы юристов: 4
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 20 Ответов на сайте: 3210
14 марта 2019, 09:06
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 34 Ответов на сайте: 10362
14 марта 2019, 09:06
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 44 Ответов на сайте: 6012
14 марта 2019, 12:10
Злотникова Любовь Геннадьевна
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1479
14 марта 2019, 22:52

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным

Правила и рекомендации для написания ответов

Строго запрещается:

  • Запрещено давать бесполезный ответ. Консультация должна быть полной и обоснованной.
  • Запрещено дублировать/копировать ответы других юристов из разных источников.
  • Ваш ответ должен быть авторским и уникальным.
  • Запрещено излишне цитировать законы без разъяснений.
  • Запрещено предлагать свои услуги в обход сайта (указывать контакты).
  • Запрещено давать ссылки на сторонние сайты без острой необходимости или без запроса клиента.
  • Запрещено грубить клиенту

Рекомендуем:

  • Приветствовать клиента;
  • Отвечать полно и обоснованно;
  • Аргументировать указание соответствующих законов;
  • Подводить итог консультации в концентрированном виде.

Консультируя клиентов на Justiva.ru, вы принимаете правила оказания юридических услуг. В случае нарушения администрация вправе удалять ваши ответы и ограничивать вашу учётную запись в использовании некоторого функционала.

Понятно