14 мар 2019, Евгений, Междуреченск

Могу ли я взять отгул за отработанную праздничную смену?

Я отработал смену 8 марта в шахте. Хотел взять отгул. Но мне сказали - отгулы работодатель запретил давать. Приказа на работу в праздничный день я не видел и соответственно своего согласия не давал. Спрашиваю - где приказ? Ответ - их теперь не будет по новым правилам каким-то. И ещё вопрос могут ли коллективным договором как-то корректировать статью 153 ТК РФ. Чувствую себя обманутым. Прав ли начальник? Разъясните пожалуйста.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4

Здравствуйте.

Вы давали письменное согласие на работу в праздничный день? Какие такие новые правила? Трудовой кодекс РФ в этой части не изменялся. Могли измениться условия коллективного договора, с которыми в этом случае Вас должны были знакомить под роспись. Но это не значит, что они будут противоречить Кодексу.

Порядок предоставления дополнительного времени отдыха взамен повышенной оплаты труда может быть предусмотрен локальным нормативным актом работодателя. Возможно определить срок подачи заявления о предоставлении отгула, срок использования отгула и т.п.

В соответствии со ст.153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размер...
По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Обратитесь к работодателю с письменным заявлением такого содержания:

Прошу предоставить мне дополнительный день отдыха (укажите, в какую дату) вместо двойной оплаты за работу в праздничный день 08.03.2019 г. в соответствии со ст.153 ТК РФ.

Дополнительную информацию по Вашему вопросу Вы можете найти здесь: https://glavkniga.ru/elver/2015/10/1874-otguli_pererabotku_ikh_predostavljati.html

В случае, если работодатель не предоставит Вам такой день отдыха, это будет являться нарушением Ваших трудовых прав, в связи с чем Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. За допущенные нарушения возможно привлечение к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! в соответствии с нормами действующего трудового кодекса РФ Вы имеете право взять отгул либо вам должны оплатить работу в двойном размере. Советую вам подать на работодателя жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию. коллективный договор может только улучшать положения работников и он не может противоречить положениям закона, в том числе положению статьи 153 ТК Рф 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Отгул у вас должен быть обязательно, так как вы отработали праздничную смену.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Вас, как работника предприятия, обязаны знакомить со всеми изменениями касающимися исполнения вашей трудовой функции, режима труда и отдыха. Ст. 153 ТК РФ еще никто не отменял. Если у вас сменный график работы и смена выпала на праздничный день, то вам положена повышенная оплата этой смены в соответствии с ТК РФ. Если в праздничный день вы работали вне графика смен, то по вашему желанию может быть предоставлен отгул. Можете обратиться с жалобой в Гос. инспекцию труда вашего региона.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным