13 мар 2019, Татьяна, Шипуново

Кто должен производить ремонт отопительных сетей?

у нас многоквартирный двухэтажный дом состоящий из 8 квартир. в начале отопительного сезона у нас на улице произошёл порыв отопления. у нас 4 ввода в дом на две квартиры от основной системы отопления. порыв был на повороте к двум квартирам к нам приехали отрезали две квартиры и сказали делать самим. насобирали деньги с горем пополам нам сделали всё за нас счёт. до основной трассы. позже происходит опять порыв уже центральной трассы. они приехали забили чёпики в основной трассе и сказали до весны пойдёт. теперь у нас опять из под земли бьёт горячий фонтанчик. они нам сказала что надо менять трассу до ближайшего крана. а это метров 100 примерно. и делать они сказали нам жильцам. у нас нет таких денег. кто должен заменить? мы или они? мы уже верим что если мы не сделаем сами нас просто отрежут от отопления и бросят замерзать как в начале отопительного сезона. что нам делать и куда обратиться за помощью.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Такой ремонт в соответствии с нормами действующего Жилищного кодекса РФ должна делать управляющая компания. Поэтому советую вам обратиться с жалобой на УК в прокуратуру вашего города И Жилищную инспекцию вашего региона 

Т
спасибо. будем бороться.
13 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Также советую Вам написать жалобу в адрес Вашего Губернатора это тоже не будет лишним и думаю позволит сдвинуть Ваше дело с мертвой точки 

13 мар 2019
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.  Напишите жалобу в прокуратуру. Так как трубы должны менять они а не вы. То есть ваша УК.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!

В вашем случае нужно смотреть акт разграничения балансовой ответственности. Если зона ответственности собственников помещений МКД от запорного крана в колодце, то ремонт за ваш счет. Но если вас обслуживает УК, то ремонт трассы должен происходить силами и за счет УК.

Если же зона вашей ответственности начинается от стены дома либо в подвале дома, то ремонт должна осуществлять ресурсо снабжающая организация. 

Советую обратиться в Гос. жил. инспекцию с соответствующим заявлением, тогда будет точно определена зона ответственности РСО и собственников помещений МКД.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным