08 мар 2019, Ольга, Москва

Закрытие ИП

Добрый день. Я ИП. Но предпринимательской деятельности не вела, много лет работаю как наемный работник (учителем в школе). Нулевую отчётность не сдавала, взносы не платила. Недавно получила письмо с требованием заплатить 130000 руб в ПФ! Возможно ли как-то избежать этот платеж? Что мне нужно делать? Хотелось бы закрыть ИП без этих баснословных платежей). Спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! К сожалению, Вам придется платить данные денежные средства, закрыть ИП Вы можете подав заявление в МФЦ о прекращении Вашей предпринимательской деятельности, которое направлять в налоговую инспекцию, также не забудьте к заявлению о прекращении деятельности приложить квитанцию об оплате госпошлины

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте. Долги будут списаны до 2015 года а остальные придётся платить

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Ольга!


Вам следует сдать нулевую отчётность за все годы. В таком случае сумма взносов "за себя" у Вас может существенно снизиться.


Далее решаете вопрос о рассрочке уплаты страховых взносов "за себя"


При этом следует официально прекратить статус индивидуального предпринимателя. Даже при наличии долгов это вполне возможно.




Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Скорее всего сумма штрафа в размере 130 000 рублей возникла как раз из-за того, что Вы не сдавали нулевые декларации. Подготовьте декларации за все года работы и сайте их в налоговую. В ПФР напишите требование о списании задолженности, как безнадежной, укажите, что декларации сданы за все периоды. Что касается обязательных платежей в ПФР, то Вы их обязаны платить вне зависимости от того, что деятельность не вели. Даже при наличии задолженности, Вы имеете право прекратить свой статус в качестве ИП. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Ольга, не заплатив долг, вы сможете закрыть ИП (благо закон это сейчас позволяет), но долг перейдет на вас, как на физ. лицо. Налоговая обратиться в сед и по решению суда приставы будут взыскивать с вас эти денежные средства. Для минимизации долга сдайте нулевые декларации за весь период деятельности. Что касается списания средств:

Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, списанию подлежит сумма налоговой задолженности по налогам, уплата которых связана с осуществлением предпринимательской деятельности (за исключением налога на добычу полезных ископаемых, акцизов и налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через границу Российской Федерации), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность, и задолженность по штрафам.


Для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, которые ранее занимались предпринимательской деятельностью, а также адвокатов, нотариусов и иных лиц, которые занимаются или ранее занимались частной практикой, списанию подлежит сумма задолженности по страховым взносам, образовавшаяся за расчетные периоды до 01.01.2017, в размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда (8 МРОТ), тарифа страховых взносов и количества месяцев и (или) дней осуществления деятельности, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

https://www.nalog.ru/rn77/taxation/amnesty2018/

Для начала выясните, какую конкретно задолженность вам предъявляют.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным