06 мар 2019, Оксана, Иркутск

Не уходит бывший муж

Добрый день. Как выселить из квартиры бывшего мужа. Квартира куплена в браке. Брак расторгнут в ноябре 2009. Квартира оформлена только на меня. Бывший муж прописан с 2008. Не уходит. На раздел не подавал. Каким образом выдворить его из квартиры?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании права пользования жилым помещением прекратившимся и выселении из квартиры. В иске ссылайтесь на положение статьи 30,31 Жилищного кодекса РФ 

о
Спасибо за ответ.
Но в ст.31 сказано: "а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию."
Т.е. работающему, здоровому, без ограничений мужчине могут присудить пользование квартирой или обеспечением его другим жилым помещением? Т.е. такой иск будет заведомо проигрышным подающему. И до конца жизни с ним мучиться?
А иск О признание его утратившим право на жилую площадь, приобретенную в период брака нельзя подать?
Какой из вариантов будет более подходящим. Хочется остаться с квартирой, на которую оплачивался кредит, и не делать из квартиры коммунальную. Спасибо.
06 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Главная ваша проблема не заключается в статье 31 ЖК РФ, так как максимум, что можно сделать. но суд это делает очень редко, это отсрочить исполнения решения суда о выселении на срок до одного года, а потом всеи равно выселить, главное проблема состоит в том, что Ваш бывший супруг, не смотря на истечение срока исковой давности, может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества и признания за ним права собственности на 1/2 долю в квартире вот в этом Ваш главный риск заключается  

06 мар 2019
о
Спасибо огромное.
Не подскажите на практике, какова вероятность восстановления ему срока исковой давности?
И еще нюанс. Восстановят ему срок, я не могу платить всю сумму сразу. Каковы на практике решения судов? Рассрочка платежа и выплачивать ему n-сумму. Или обяжут продавать квартиру?
06 мар 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

На счёт вероятности не могу Вам ничего сказать, смотря какие причины будут, тут все исключительно индивидуально, но в Вашу пользу срок которые прошел давным давно, квартиру никто не обяжет продавать однозначно, обычно суд при не согласии супруга на получение денежной компенсации присуждает ему 1/2 долю, если присуждается компенсация, то если есть согласие то можно обговорить рассрочку платежа

06 мар 2019
о
Спасибо.
Он за 9 лет не сделал ни одного платежа по содержанию квартиры. Присуждение ему 1/2 для мен не вариант - квартира коммунальная будет. не продать ее потом, не жить там будет не возможно. Какой лояльны у нас кодекс и суд однако. Можно ничего не делать и жить присоской.
Может еще подскажите варианты выхода из ситуации?
Вам большое спасибо за ответы.
06 мар 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Пока он прописан в квартире, он имеет право там находиться. Вам необходимо выписать его сначала.

о
Добрый день. В том то и проблема. Каким образом его выселить? Предоставить имущество я не могу. Данная квартира бралась в кредит. Как выселить и остаться с квартирой?
06 мар 2019

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным