05 мар 2019, Вера, Санкт-Петербург

Вопрос о неуплате листка нетрудоспособности работодателем.

Добрый день. Вопрос такой, я работала в организации с 2016 по 2017 год (4 с небольшим месяца). С конца февраля по 13 марта была на больничном, выйдя с него принесла работодателю. В это же время, примерно, решила уволиться по собственному желанию, т.к. нагрузки были большие и здоровье о себе давало знать Написала заявление, отработала 2 недели и уволилась. Пришла за расчетом, выдали остаток заработка, были начислены отпускные, справок при увольнении никаких не дали, поэтому сразу я не заметила,что БЛ не был оплачен. Узнала я это только тогда, когда обратилась в январе 2018 года за справками 182н и 2НДФЛ, для расчета на другом месте работы пособия по БиР, на запрос о больничном листе, мне сказали, что ничего я не приносила, но ведь я работала официально и не принести БЛ-это означало увольнение по статье, ну или хотя бы отпуск, ничего такого не было. Помогите, пожалуйста, я не знаю уже куда обратиться, работодатель не хочет возмещать мне больничный, а это влияет и на другие выплаты. Заранее спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! Напишите на работодателя жалобу в прокуратуру Вашего города, трудовую инспекцию Вашего региона и в Фонд социального страхования Российской Федерации. Прокуратуру просите вынести в адрес работодателя представление о не допустимости нарушения закона, трудовую инспекцию просите вынести в адрес работодателя предписание 

Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Советую обратиться в прокуратуру, ст. 10 ФЗ о прокуратуре, они разберутся быстро.

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6077


Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой  

С уважением


Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Вера! Вам необходимо официально написать письменную претензию на имя вашего работодателя. В ней сообщите, что вы своевременно подавали БЛ и соблюдали все правила. Просите в письме выплатить вам положенные компенсации. В противном случае вы будете вынуждены обращаться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. После письма должны пойти на контакт с вами.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

    Вам следует написать заявление прокурору города о проведении в отношении работодателя проверки на предмет законности неоплаты Вам больничного и предоставления сведений в налоговую инспекцию.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!
Вы сможете взыскать все не выплаченные вам суммы только в судебном прядке, но у вас пропущен срок исковой давности. Жалобами этот вопрос не решите.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Поэтому при обращении в суд, необходимо будет ходатайствовать о восстановлении срока исковой давности.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным