01 июн 2018, Елена, Санкт-Петербург

Могут ли я взять отпуск, если я попала под сокращение?

Здравствуйте.

Я работаю начальником отдела в государственном ВУЗе. В понедельник 04.06.2018 мне надо выходить на работу после отпуска по уходу за ребёнком до трёх лет. В связи с наличием мест в детском саду только с 01.09.2018 я пошла в отдел кадров писать заявление о предоставлении административного отпуска на 3 месяца согласно ТК РФ. В отделе кадров мне отказали в отпуске, ссылаясь на то, что я попадаю под сокращение сразу же после выхода на работу. В первый рабочий день мне будет вручено уведомление об увольнении и через 2 месяца я буду уволена, также меня проинформировали о том, что мне будут предложены вакантные должности, вплоть до уборщицы и дворника. Через пару дней я снова пошла в отдел кадров с этим же заявлением, в ответ мне сказали, что моя должность выведена за штат ещё в декабре 2017. Соответствующий приказ не показали. Вчера предложили уволиться по соглашению сторон.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации? На работу выйти не могу, так как ребёнка абсолютно не с кем оставить. Заранее спасибо, Елена.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31604

Здравствуйте! К сожалению,предоставления отпуска без сохранения заработной платы в Вашем случае зависит, в том числе и от согласия Вашего работодателя, поэтому отказ в предоставлении Вам отпуска без сохранения заработной платы правомерен. 


Что касается увольнения по соглашению сторон, то Вам ни в коем случае нельзя так увольняться, поскольку увольнение по соглашению сторон не дает Вам право на получение тех пособий и компенсаций которые полагаются Вам при увольнении в связи с сокращение численности и штата.  


Что касается Вашей не возможности выхода на работу, то требуйте от работодателя предоставления Вам очередного оплачиваемого отпуска, на который Вы имеете право в соответствии с положением статьи 260 Трудового Кодекса Российской Федерации, это, конечно не 3 месяца, но позволит Вам решать Вашу проблему хотя бы на 28 календарных дней. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте Елена. В ст.260 ТК РФ четко сказано, что сразу после декретного по беременности или уходу можно заявить о желании уйти в очередной оплачиваемый отпуск, если вы его не использовали до оформления больничного в связи с уходом в декрет. Причем не имеет значение стаж работы в данной организации.


Воспользоваться правом отдыха независимо от согласия директора женщина может только сразу после декрета. Даже один рабочий день уже нарушает необходимое условие.

Если работница сразу это право не использовала, то получить ежегодный отдых она может на общих основаниях, согласно графику, или по договоренности с работодателем при наличии достаточного стажа.

В вашем случае, лучше уволиться по сокращению, а не по соглашению сторон, так как вы потеряете все выплаты, которые вам положены по сокращению

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Елена!

Вы имеете право на всё выплаты в связи с сокращением, только если не уволитесь по соглашению сторон.

Вы вправе написать заявление о предоставлении вам отпуска, однако работодатель не обязан его согласовывать.

Вы вправе написать жалобу в трудовую инспекцию, прокуратуру или обратиться с иском в суд.

С уважением.

Яшина Елена
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1939

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Обращайтесь письменно к работодателю, если откажут - пишите жалобу в прокуратуру или трудовую инспекцию.

И еще, нужно ознакомиться с коллективным договором (может там будет условия об обязанности предоставить Вам отпуск без содержания, а также о дополнительных отпусках для граждан, имеющих детей в возрасте до 14 лет).


Расторгать трудовой договор по соглашению сторон не рекомендую, т.к. можете потерять в деньгах. Официальное сокращение всегда лучше.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным