05 мар 2019, Евгений, Парфеньево

Правомерность проведения оценки земельного участка, находящегося в аренде.

Добрый день! У меня имеется арендованный земельный участок сроком на 49 лет с 2003 года, до настоящего времени аренда составляла 1,5 % от кадастровой стоимости земли, в 2019 году собственником участка, а именно администрацией района, была проведена оценка рыночной обоснованной годовой арендной платы и аренда выросла в 3 раза. Меня как арендатора в известия об этом не поставили, а просто прислали уведомление с новой стоимостью аренды. Права ли администрация?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте!

Постановление Президиума ВАС РФ от 26.01.2010 N 11487/09 по делу N А59-3535/07-С9(С-5) Если по условиям договора размер арендной платы может пересматриваться арендодателем в одностороннем порядке при утверждении новой базовой арендной ставки и (или) методики расчета арендной платы, а также при изменении индекса инфляции, и такие дополнения и изменения не оформляются дополнительными соглашениями и арендодатель уведомляет арендатора о новом размере арендной платы, то необходимость заключать дополнительное соглашение об установлении нового размера арендной платы и регистрировать его отсутствует.

По этой причине необходимо смотреть условия договора аренды.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31697

Здравствуйте! Администрация будет права, если такое повышение арендной платы в зависимости от оценки рыночной стоимости аренды предусмотрено заключённым договором аренды в соответствии с нормами действующего Гражданского и Земельного Кодексов Российской Федерации, если такое основание не предусмотрено договором, то повышение арендной платы будет не законным и Вам нужно будет обратиться с жалобой в прокуратуру или обжаловать в судебном порядке

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Евгений, Вы имеете полное право на переоценку этой стоимости в суде, обратившись с иском к администрации.

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14184

Здравствуйте!
Размер арендной платы определяется договором.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 582 при заключении договора аренды земельного участка федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре случаи и периодичность изменения арендной платы за пользование земельным участком. При этом арендная плата ежегодно, но не ранее чем через год после заключения договора аренды земельного участка, изменяется в одностороннем порядке арендодателем на размер уровня инфляции, установленного в федеральном законе о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, который применяется ежегодно по состоянию на начало очередного финансового года, начиная с года, следующего за годом, в котором заключен указанный договор аренды.


При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании кадастровой стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением кадастровой стоимости земельного участка. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором произошло изменение кадастровой стоимости.  


При заключении договора аренды земельного участка, в соответствии с которым арендная плата рассчитана на основании рыночной стоимости земельного участка, федеральные органы исполнительной власти предусматривают в таком договоре возможность изменения арендной платы в связи с изменением рыночной стоимости земельного участка, но не чаще чем 1 раз в год. При этом арендная плата подлежит перерасчету по состоянию на 1 января года, следующего за годом, в котором была проведена оценка, осуществленная не более чем за 6 месяцев до перерасчета арендной платы.

Согласно Основным принципам определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.07.2009 №582


арендная плата при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определяется исходя из следующих основных принципов: 


принцип экономической обоснованности, в соответствии с которым арендная плата устанавливается в размере, соответствующем доходности земельного участка с учетом категории земель, к которой отнесен такой земельный участок, и его разрешенного использования, а также с учетом государственного регулирования тарифов на товары (работы, услуги) организаций, осуществляющих хозяйственную деятельность на таком земельном участке, и субсидий, предоставляемых организациям, осуществляющим деятельность на таком земельном участке; 

принцип предсказуемости расчета размера арендной платы, в соответствии с которым в нормативных правовых актах органов государственной власти и органов местного самоуправления определяются порядок расчета арендной платы и случаи, в которых возможен пересмотр размера арендной платы в одностороннем порядке по требованию арендодателя;

Т.о., если вы считаете размер арендной платы необоснованно завышенным, то необходимо обращаться в суд для ее оспаривания.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным