20 фев 2019, Оксана, Туапсе

Права ли УК

Добрый день. Новая УК подала заявление в ГЖИ на получение лицензии. Рассматривают они 2 месяца, а МКД уже обслуживает эта УК. Могут ли в ГЖИ прикрепить эти дома к этой УК, пока рассматривается заявление о выдаче лицензии.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! Пока нет лицензии, в чем заключается обслуживание уже действующего, о котором вы написали.

Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Оксана, они, вообще, не имели права заключать договора или участвовать в конкурсе без  лицензии. Бред какой-то. Пишите жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Без лицензии УК не имеет право осуществлять управление домом. 




Согласно 3. ст.49 ГК РФ  Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Право юридического лица осуществлять деятельность, для занятия которой необходимо получение специального разрешения (лицензии), членство в саморегулируемой организации или получение свидетельства саморегулируемой организации о допуске к определенному виду работ, возникает с момента получения такого разрешения (лицензии) или в указанный в нем срок либо с момента вступления юридического лица в саморегулируемую организацию или выдачи саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ и прекращается при прекращении действия разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.



УК можно привлечь к административной ответственности 


Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего КодексаОсуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса


Ст.14.1 КоАП РФ. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! Вообще то УК не имеет право заниматься данной деятельностью без получения лицензии, поэтому считаю, что УК не имеет право заниматься обслуживанием дома без получения на то лицензии в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
Оксана, УК только оформляет лицензию или вносит изменения в реестр? Это две большие разницы. Если у УК нет лицензии, то они вообще не имеют права обслуживать дома. Если у них есть лицензия, подано заявление на внесение в реестр этих домов, то здесь нет нарушения, тем более если было проведено собрание и выбрана эта УК и это решение никто не оспаривает.

Об этом можно почитать в Решении Верховного Суда РФ от 29.09.2017 N АКПИ17-704:

http://legalacts.ru/sud/reshenie-verkhovnogo-suda-rf-ot-29092017-n-akpi17-704/

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.192 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии. 

Под деятельностью по управлению многоквартирным домом понимаются выполнение работ и (или) оказание услуг по управлению многоквартирным домом на основании договора управления многоквартирным домом.

В соответствии со ст.44 ЖК РФ органом управления многоквартирным домом является общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, к компетенции которого относится выбор способа управления многоквартирным домом.

Согласно ст.161 ЖК РФ способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Управление многоквартирным домом, в отношении которого собственниками помещений не выбран способ управления осуществляется управляющей организацией, имеющей лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, определенной решением органа местного самоуправления.

Такая управляющая организация осуществляет деятельность по управлению многоквартирным домом до выбора собственниками способа управления МКД или до заключения договора управления с управляющей организацией, определенной собственниками помещений или по результатам открытого конкурса.

В соответствии со ст.162 ЖК РФ договор управления МКД заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению МКД.

При выборе управляющей организации общим собранием собственников с каждым заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. 

То есть, если собственники не выбрали самостоятельно УК, то за них выбирает орган местного самоуправления. При этом, выбранная организация в обязательном порядке должна иметь лицензию. Если лицензия отсутствует, то деятельность УК по управлению МКД незаконна не только в силу отсутствия договора управления, но и в силу отсутствия у нее лицензии. Соответственно, ее назначение по управлению МКД в любом случае будет незаконным - такая УК вообще не может осуществлять управление МКД.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным