20 апр 2018, Елена, Новосибирск

В связи с уходом работника в аптеке сделали инвентаризацию и обнаружили недостачу, требуют меня выплатить часть, но я на испытательном сроке.

Добрый день!

Я устроилась в аптеку 2,5 месяца назад, инвентаризацию не проводили. Сделали инвентаризацию, в связи с уходом сотрудницы, обнаружили недостачу. Руководство обязывает меня выплатить часть, сумма большая, правомерно ли это? Я на испытательном сроке. Спасибо.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! С Вас могут требовать уплату денежных средств в полном объеме только тогда когда с Вами был заключен договор о полной материальной ответственности либо договор о полной бригадной материальной ответственности, в случае если такого договора не заключалось вы несети ответственность в размере среднего заработка. Кроме того, работодатель должен доказать, что недостача образовалась за период Вашей работы, соответственно при приеме Вас на работу также должна была проводится ревизия, в которой Вы должны были участвовать

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -


наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.


2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -


наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.


3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -


наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.


4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -


наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Ст.160 УК РФ. Могут и подавать завление ст.140 УПК РФ. 


Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.


Тут нужно будет доказывать, что недостача была сделана не по Вашей вине. Вы акт составляли о принятии ТМЦ? Ни чего не оплачиваете. Он обязан доказать Вашу вину. Ст.14 УПК РФ. Вы можете в силу ст.45 Конституции РФ защищать свои права всеми доступными законными способами. 

Миронов Руслан Витальевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 105

Добрый день! Здесь много нюансов. Во-первых являетесь ли материально ответственным лицом. Во-вторых принимали ли вы на себя активы. Если нет то все предъявления неправомерны

Бровченко Виталий Геннадьевич
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 19

Нет не правомерно, во первых если при приходе инвентаризации не было как доказать что именно в период Вашей работы произошла недостача это раз второе вопросы по самой инвентаризации проведена ли она согласно установленного порядка, участвовали ли Вы при ней, выявлено ли конкретно чего не хватает или суммарно посчитана недостача. в ситуации следует разобраться очень тщательно чтобы дать развёрнутый вопрос а так Вам вот нормативная база в помощь:

Приказа Министерства финансов РФ от 13.06.1995 N 49 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕТОДИЧЕСКИХ УКАЗАНИЙ ПО ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ИМУЩЕСТВА И ФИНАНСОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ»

Удивляют коллеги которые пытаются сразу из человека приступника сделать. 

Обратитесь к юристу с практикой в данной сфере ситуация в Вашем случае не тупиковая и доказать недостачу у Вас здесь сложно так как нет инвентаризации при приёме на работу. 

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Не подписывайте ни каких бумаг, пусть обращаются в суд.

Если заставят вас что-либо выплачивать, пишите жалобу в прокуратуру, либо сами обращайтесь в суд.

Действия вашего работодателя не правомерны.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным