11 сен 2019, Ирина, Москва

Вопрос по трудовому законадательству

Добрый день,

Я работаю мед.регистратором в патологоанатомическом с меня снимают надбавки за вредность и дополнительный отпуск. Правомерно ли это, если нет на какую статью ДЗ мне опираться?

Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! В соответствии с нормами трудового кодекса России изменения существенных условий трудового договора возможно при предупреждении за два месяца до предполагаемых изменений. Поэтому советую вам подать на работодателя жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию. Прокурора просите вынести в адрес работодателя представление о не допустимости нарушения закона 

И
Добрый день Александр Евгеньевич, спасибо.. но я не поняла , по закону мне положены надбавки...
11 сен 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Если не была проведена специальная оценка условий труда, которая сняла вредность, то надбавки положены и дополнительные дни отпуска, если такая оценка была проведена, то надбавок могут лишить по истечении двух месяцев с момента вашего ознакомления с приказом 

11 сен 2019
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!
Вредность устанавливается по результатам СОУТ (спец. оценки условий труда). Если по ее результатам вам снимают вредность и пр., то все законно. В таком случае вам необходимо оспаривать результаты СОУТ.

С Уважением!

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Отмена врачам дополнительных отпусков, а также надбавок за «вредность» (речь идет о четырехступенчатой системе оценки труда по степени вредности — прим.) из-за введения новых нормативов оценки условий труда.До 2014 года работе врача присваивался третий класс вредности — вредные условия труда. Однако из-за того, что новая процедура СОУТов проводится с многочисленными нарушениями (ее осуществляют специальные фирмы вместе с руководством больниц), этот статус снимается и присваивается второй класс — допустимые условия труда, хотя рабочие условия безопаснее и лучше не становятся.


Вам нужно будет оспаривать СОУТ в суде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным