20 фев 2019, Быкова Татьяна, Ленинск-Кузнецкий

Квартирный вопрос

Доброго времени суток! Ситуация следующая: семейная пара с детьми получили ордер на однокомнатную неблагоустроенную квартиру в 1988 году. Ордер был выписан на жену. В 1991 году они разводятся, она с детьми выписывается, остаётся прописанным там только бывший муж по сей день. В 2004 году этот дом сгорел. Администрация отказывает мужчине в предоставлении другого жилья, ссылаясь что жилищный закон поменялся в 2005 году и они ничего никому не обязаны. Выходит что человек остался бомжом? Правы ли представители администрации? Спасибо за ответ.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5

В соответствии со ст.95 Жилищного кодекса РФ при порче недвижимого имущества в связи с чрезвычайными обстоятельствами гражданам выделяется временное жилье из маневренного фонда.

В соответствии со ст.57 ЖК РФ гражданам, жившим в помещениях по договорам социального найма, выделяется другая недвижимость вне очереди, если было установлено, что предыдущая квартира непригодна для проживания.

Если граждане проживали в жилье по договору социального найма, им предоставляется жилое помещение из муниципального фонда до момента получения собственной недвижимости. Или выплачивается субсидия на покупку другого жилья. Или выделяется аналогичная жилплощадь по договору соцнайма. 

Воспользоваться правом на получение квартиры по социальному найму могут только наниматели.

Порядок действий

Запрашивается у пожарного инспектора акт о пожаре, а также справка от ПЧ, которая привлекалась для тушения. Чтобы узнать, какая часть выезжала для ликвидации возгорания, достаточно позвонить по телефону 101 с мобильного и описать суть обращения, сказать адрес и дату происшествия. 
Если причиной пожара является поджог, но полиция не заводит уголовное дело, понадобится письменный отказ в возбуждении.

Проводится независимая экспертиза для оценки стоимости ущерба.

Собираются документы на поврежденное жилище: свидетельство о собственности, выписка из домовой книги.

Заказывается выписка из ЕГРН, указывающая на отсутствие другого жилья в собственности.

От работодателей берутся справки о доходах, подтверждающие, что члены семьи не могут позволить себе купить другую квартиру.

Все представленные выше документы собираются и подаются в муниципальные органы. 

Если Вы уже получили письменный отказ, то обжалуйте его в судебном порядке (можно также с жалобой в прокуратуру обратиться), поскольку ссылка на изменение законодательства несостоятельна - в части предоставления жилого помещения в связи с порчей жилого помещения при чрезвычайных обстоятельствах такая обязанность у администрации сохраняется.

Если письменный отказ не получили, то обратитесь с письменным заявлением о предоставлении жилья, Вам обязаны ответить в течение 30 дней в соответствии с Законом "О порядке рассмотрения обращений граждан".

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день

Речь идет об ордерах, которые до введения в действие Жилищного кодекса РФ 2005 года, были эквивалентом, договора социального найма жилого помещения. И если ордер не сохранился, придется обращаться в суд с требованием обязать обеспечить жильем. На мой взгляд в данной ситуации кроме обращения в суд, надо подать мотивированные жалобы, Уполномоченному по правам человека в регионе, Мэру, Губернатору субъекта РФ, в районную Прокуратуру и в приемную Президента РФ.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!
Очевидно Администрация ссылается на тот факт, что с бывшим мужем не был заключен договор найма. 

"Жилищный кодекс РСФСР" (утв. ВС РСФСР 24.06.1983) (ред. от 20.07.2004)

Статья 53. Права и обязанности членов семьи нанимателя


Члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним, пользуются наравне с нанимателем всеми правами и несут все обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи несут солидарную с нанимателем имущественную ответственность по обязательствам, вытекающим из указанного договора. 

К членам семьи нанимателя относятся супруг нанимателя, их дети и родители. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы, а в исключительных случаях и иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя, если они проживают совместно с нанимателем и ведут с ним общее хозяйство. 

Если граждане, указанные в части второй настоящей статьи, перестали быть членами семьи нанимателя, но продолжают проживать в занимаемом жилом помещении, они имеют такие же права и обязанности, как наниматель и члены его семьи. 


Т.о., жилищное законодательство, которое действовало на тот период, дает бывшему мужу те же права, что и нанимателю.

Необходимо получать письменный отказ и обжаловать его.

С Уважением!

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

ВАм нужно обратиться в суд с иском о понуждении администрации предоставить Вам жилье. Ссылки администрации на изменение закона необоснованны.

С уважением.

Адвокат Евстифеева Федоровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте. В соответствии с положениями ст 87 ЖК в случае если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Обращайтесь в администрацию с заявлением о признании сгоревшего помещения непригодным для проживания и предоставлении вам иного благоустроенного жилья, в случае отказа обращайтесь в суд.




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным