29 апр 2019, Быкова Татьяна, Ленинск-Кузнецкий

Квартирный вопрос.

Доброго времени суток! Ситуация следующая: семейная пара с детьми получили ордер на однокомнатную неблагоустроенную квартиру в 1988 году. Ордер был выписан на жену. В 1991 году они разводятся, она с детьми выписывается, остаётся прописанным там только бывший муж по сей день. В 2004 году этот дом сгорел. Администрация отказывает мужчине в предоставлении другого жилья, ссылаясь? что на статью 83 жилищного кодекса РФ, утратившим права пользования жилым помещением и они ничего никому не обязаны. Выходит что человек остался бомжом? Правы ли представители администрации?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Необходимо обратиться с исковым заявлением в суд. 

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Налицо бездействие Администрации, т.к. после снятия с регистрационного учета бывшей супруги, они должны были перезаключить договор соц. найма жилого помещения. Тем не менее все эти годы Администрация не предпринимала никаких действий, тем самым признавая право пользования жилым помещением за бывшим супругом.

С уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31652

Здравствуйте! Если человек был зарегистрирован в квартире, то администрация не права, поэтому необходимо обжаловать отказ или бездействие администрации в прокуратуре или в судебном порядке.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным