09 окт 2018, Александр, Ангарск

Оплата командировки для работников со сменным графиком.

Добрый день, был в командировке с 10 по 24 сентября 2018 г. Сам работаю по сменному графику, мне оплатили только те дни, которые у меня выпадали на смены за этот период времени получилось 9 смен, а оставшиеся 5 дней, хоть я и выполнял задание руководства т. е. фактически работал — мне не оплатили. Ссылаясь на то, что по новым законом сменникам в командировках оплачивают только те смены, которые попадают в этот период по графику выходов? Законно ли это? Спасибо за ответ!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

В командировке — особый режим труда, который определяется содержанием служебного задания командированного работника. Поэтому график работы в командировке в большинстве случаев отличается от графика по основному месту работы. Кроме того, по трудовому законодательству у командированного работника нет и обязанности соблюдать в командировке график, установленный по основному месту работы.

Особенности направления работников в служебные командировки установлены в Положении о командировках, утв. постановлением Правительства России от 13.10.2008 № 749 (Положение о командировках (ч. 2 ст. 166 ТК РФ)). Так, за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе во время вынужденной остановки в пути за сотрудником сохраняется средний заработок за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации (п.
9 Положения о командировках). Из приведенной нормы следует, что средний заработок работнику оплачивается за все рабочие дни, предусмотренные графиком работы той организации, которая направила работника в командировку (письма Минтруда от 25.12.2013 № 14-2-337, от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415).

В целях выполнения служебного задания работодатель может:

1.
сделать специальные указания о режиме работы в командировке. В этом случае он может привлечь работника с его согласия к работе в выходной день по графику основного места работы (ст. 113 ТК РФ), а также установить часы, в которые он должен выполнять служебное задание. Такое распоряжение работодателя должно быть отражено в приказе о направлении в командировку (унифицированная форма № Т-9 утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1).

Если график работы в командировке отличается от графика работы по основному месту работы и работник согласился работать в выходные для него дни, то оплачивать отработанные в командировке дни нужно следующим образом:


в размере среднего заработка, если рабочий день в командировке совпадет с рабочим днем по основному месту работы (ст. 168 ТК РФ); 

как работу в выходной день, то есть не менее чем в двойном размере (ст. 153 ТК РФ), если рабочий день в командировке совпадет с выходным днем такого работника по графику основного места работы.

2. не делать никаких специальных указаний по режиму работы в командировке, и тогда командированный работник будет самостоятельно определять режим работы с тем, чтобы выполнить служебное задание. В этом случае рабочие и выходные дни у командированных работников считаются по графику основного места работы. И вы выплачиваете работнику средний заработок за те дни командировки, которые являются рабочими для него по графику основного места работы, как указано было выше.
Т.о., ваша оплата зависит от того, были даны или нет специальные указания по режиму работы в командировке. Если даны, то работодатель нарушил законодательство в части оплаты вам отработанных смен. Если такое указание не давал, то все правомерно.

Если вы считаете, что ваши права нарушены работодателем, то обращайтесь с жалобой в Гос. инспекцию труда вашего региона.

С Уважением!

а
Спасибо за ответ! Правильно ли я понял что работодатель должен был перед командировкой спросить у меня согласен ли я работать в свои выходные дни и если я согласен выпустить соответствующий приказ об привлечееии меня к работе в выходные дни, меня некто об этом не спрашивал, соответсвенно никакого приказа нет, но в командировочном задании указан конкретный промежуток времени мероприятия в котором я должен был участвовать по заданию работодателя является ли это специальным указанием по режиму работы в командировке?
в задании конкретно написанно командирован с 10 по 15 для подготовки к участию, 16, 23-24 дни предназначенные для проезда туда и обратно к месту командировки, и с 17 по 22 для принятия участия в основном корпаротивном мероприятии? И мог ли работодатель специально меня неспрашивать об моем желании работать в выходные дни, например для экономии фонда оплаты труда? Спасибо за ответ!
С Уважением Александр!
09 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Александр, ваш работодатель в Приказе (форма Т 9) должен был конкретно указать режим вашей работы в командировке или ссылку на служебное задание. Если указан промежуток времени в датах (17-22) и конкретно сказано - участие в мероприятии, то, на мой взгляд, это можно считать специальным указанием по вашему режиму работы, т.е. получается так что в соответствии с указанием работодателя ваш режим работы в командировке исчисляется пятью рабочими днями.

09 окт 2018
а
Спасибо, тоесть то что меня не спрашивали а моем согласии работать в выходные дня не является причиной для отказа оплачивать мне работу в командировке в выходной день?
09 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Нет не является. Работодатель в задании и в Приказе уже установил вам режим работы с 17 по 22. Если следовать его логике, то в этот период вы могли устроить себе выходной, согласно вашему сменному графику, нужно было указать конкретные даты участия в мероприятии. Но это не установлено, если вы устраиваете себе выходной в течение этих пяти дней, тогда можно было бы сказать, что вы не выполнили командировочное задание, т.е. не принимали участие в корпоративном мероприятии все эти 5 дней, как предписано. 

09 окт 2018
а
Тут еще вот какой момент, командировка не была связанна с моей основной деятельностю на работе, я работаю оператором в сфере нефтехимии, а был отправлен для принятия участия в корпаративном форуме, со строгим графиком моих действий прямо начиная с подьема и заканчивая отбоем все было прописанно в инструкции! И основываясь на том что моя командировка была не производственного характера, мне не хотят оплачивать дни в нахождения в пути, хотя это занимало более 8ч. времени только непосредственно полета в самолете, не считая автобусов и времени на регестрацию и получению багажа? Т.е. около 12ч. занила только дорога к месту командировки в мой выходной день по графику, законно ли это?
09 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Нет незаконно. Работник выезжает в командировку в свой выходной день по заданию работодателя, следовательно, в это время он работает. Кроме того, из анализа п. 4 Положения, указанного выше, ясно, что дни выезда в командировку, возвращения из нее и дни нахождения в пути считаются днями командировки. Значит, выезд работника в выходной день также считается командировкой.

Пунктом 5 Положения определено, что оплата труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни производится в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. Значит, день отъезда работника в командировку в выходной день необходимо должным образом компенсировать.

09 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Александр, просьба, если мой ответ был вам полезен, то отметьте его как лучший.

09 окт 2018
а
Спасибо вы очень хорошо и доходчиво все обьяснили, теперь главное донести все до руководства предприятия!
Еще раз спасибо!
Хорошего дня!
09 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Командировкой признается поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Поэтому заявление вашего руководства о том, что это командировка не производственного характера беспочвенны. К примеру, если бы вы состояли в профсоюзе и профсоюз отправил вас в командировку, то ее можно было бы назвать командировкой непроизводственного характера, т.к. ваш работодатель не имел бы к ней никакого отношения, как следствие, не давал на нее задание и не оформлял приказ, следовательно - не оплачивал.

Вот это обязательно донесите до своего руководства.

09 окт 2018
а
А профсоюз должен в это ситуации защищать мои права, я в нем состою?
09 окт 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Это его прямая обязанность - защищать интересы работника!                          

09 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Нет, не законно, должны оплачивать за фактическое время выполнения работы в соответствии с требованиями Трудового Кодекса Российской Федерации. Обратитесь с жалобой на действия работодателя в прокуратуру Вашего города и трудовую инспекцию Вашего региона

а
какие документы мне надо взять, у работадателя, для обращения в трудовую инспекцию
09 окт 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Документы свидетельствующие об оплате, но в случае, если не дадут, то может обращаться без документов, так как трудовая инспекция сама истребует все необходимые документы

09 окт 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным