19 фев 2019, Наталья Александровна, Астрахань

Как доказать отсутствие морального вреда?

Сутяжница подала в суд иск о выплате морального вреда в размере 50 тыс. рублей за некачественное выполнение УК своих обязательств. За услуги она не платит, договора с УК у нее нет. Ненадлежащее выполнение УК зафиксировано в акте жилищной кампании: засор канализации и листья на крыше дома.

Как доказать, что морального вреда здесь не было?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 11
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Обязанность по доказыванию своей позиции возлагается на того, чьё здоровье и состояние пострадали по причине совершения неправомерных действий. Необходимо привести доказательства для следующих вопросов:


Не только вину, но и её степень. 

Фактическое выражение страданий истца.

На какие именно блага посягает ответчик?

Когда были совершены противоправные деяния?

Описание действий, которые совершил ответчик.

Причины морального ущерба, состоящие в действиях или бездействии.

С Уважением!

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Анатолий! Зачем доказывать то, чего нет? Не совсем понимаю.

Н
Заявление принято районным судом и будет рассмотрено. То что она не оплачивает оказываемые услуги никто слушать не хочет. Главное, что по закону о правах потребителей она имеет право на выплату морального вреда. Суд требует с нас доказательств, вот в чем вопрос.
19 фев 2019
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Доказательств чего он требует? Не может суд требовать доказательств отсутствия морального вреда. Моральный вред устанавливается доказательствами того, что он существует, а не доказательствами того, что его нет.

19 фев 2019
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

По ст.151 ГК РФ предусмотрены требования по взысканию морального вреда. Согласно ст.55 ГПК РФ нужно в суд предоставить доказательства о нравственных страданиях. 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вопрос поставлен неверно.

Бремя доказывания морального вреда несет именно потерпевший. То есть это она должна доказать свои моральные и душевные переживания, вызванные действиями виновной стороны, в вашем случае - УК.

Так что вам нечего доказывать

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Такой Иск не удовлетворят, если истица не обоснует размер компенсации морального вреда. Обычно 500 руб. лишь удовлетворяют.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! Согласно закона "О защите прав потребителей" факт нарушения закона о защите прав потребителей является основанием для взыскания морального вреда в силу закона "О защите прав потребителей", поэтому, если УК нарушено исполнение своих обязательств, то моральный вред должны взыскать, вопрос только в размере морального вреда, но Вы можете просить суд уменьшить подлежащий ко взысканию моральный вред на основании не соразмерности и не справедливости запрашиваемой суммы

Н
А если потребитель не оплачивает услугу и не заключает договор с УК?
19 фев 2019
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Если потребитель не оплачивает услуги, то Вам нужно взыскивать с нее данные платежи, что касается вопросов доказывания, про которые Вам пишут, то еще раз хочу Вам сказать о том, что моральный вред взыскивается в силу закона и при доказывании некачественно выполненных работ он все равно будет с Вас взыскан вопрос только в сумме, а при определении суммы морального вреда нужно, как раз и будет доказать страдания, степень и т.д.,

19 фев 2019
Вашурина Татьяна Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 90

Добрый день.

Дополнительно обратите внимание суда на тот факт, что в соответствии с ФЗ "О защите прав потребителей" ваш истец потребителем не является и выступает ненадлежащим истцом, если у вашего истца нет доказательств факта ваших перед ней обязательств.

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Анатолий!

Самое главное здесь тот факт, что у сутяжницы нет с Вашей Управляющей компанией письменного договора. Поэтому она уже лишена возможности ссылаться на показания свидетелей, согласно ст. 162 ГК РФ.

При этом, учитывая, что у сутяжницы нет письменного договора с Вами, Ваши отношения с ней являются договором бытового подряда. А это уже является основанием для отказа в удовлетворении требований сутяжницы в компенсации морального вреда, так как к бытовому подряду Закон РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" неприменим. По крайней мере, такова позиций судей Кемеровской области по делам бытового подряда (и по делам делам, которые данные судьи считают бытовым подрядом), в частности так считает мировой судья Таркович Елена Сергеевна.


Степанов Альберт Евгеньевич
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 4447

Анатолий, это не Вы должны доказывать, что его не было. Это она должна доказать, что он был. А доказать это будет довольно сложно, если не сказать, что невозможно.

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Поскольку данный спор регулируется нормами ФЗ о "Защите прав потребителей", она имеет полное право просить суд взыскать моральный вред, а в случае, если судом будет установлен факт оказания услуг ненадлежащего качества, то суд обязательно взыщет компенсацию морального вреда. Чем больше Вы будете "доказывать отсутствие морального вреда", тем выше суд оценит этот самый вред.Вопрос только в сумме. Пишите в возражениях, что сумма компенсации морального вреда является чрезмерно завышенной. Упрощайте процесс. Если у Вас нет возможности и оснований доказать, что некачественная услуга была оказана не Вами или, наоборот, что услуга была оказана качественно, или же Вашей вины в случившемся нет, то не следует делать особого упора на то, что никакого морального вреда потребителю причинено не было. Поскольку в данном случае законом прямо предусмотрено право на такую компенсацию. Поищите судебную практику - сколько суды в Вашем регионе взыскивают по аналогичным делам. Выбирайте решения с минимальными суммами, апеллируйте ими в суде. 50 000 рублей точно не взыщет суд. А вот тысяч 10 вполне

Здравствуйте.

В данном случае могу добавить, что Вы также вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности с  потребителя, поскольку коммунальными услугами она пользуется, соответственно, договор фактически заключен (просто она его не подписывает).

Тем более, что именно на неисполнение УК условий договора она и жалуется.  Договор в Вашем случае - это двусторонняя сделка, по которой обе стороны имеют права и обязанности. Обязанность потребителя в случае пользования предоставленными услугами - оплатить их или предъявить соответствующие претензии в случае, когда она считает, что услуги не предоставлены.

Собственно, об этом и можно говорить в судебном процессе - услуги не предоставлены, поскольку договор не заключен, а если считать их предоставленными (пусть даже и с недостатками), то договор заключен, в этом случае потребитель обязан оплатить их в соответствии с условиями договора (с оплатой вперед, например).

Также указывать, что письменные претензии потребитель не предъявляла (конечно, в случае их отсутствия), заявки на устранение засора канализации не оставляла.

Но опять же, все упирается в зафиксированный результат проверки. На этом основании (подтверждено наличие недостатков) моральный вред и подлежит компенсации, так что доказать отсутствие морального вреда не получится без отмены постановления (предписания).

Конечно, названную Вами сумму никто не присудит, она будет, меньше, как минимум в 10 раз, а то и, вообще, в пределах 1000 руб.

То есть, подавайте встречный иск о взыскании задолженности и просите отложить рассмотрение дела в связи с обжалованием постановления (предписания) жилищной инспекции.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным