18 фев 2019, Светлана, Искитим

Получение пособия за третий месяц сокращенному пенсионеру.

Я сокращенный пенсионер. Меня сократили 19.11.2018. Семья состоит из трех человек, еще дочь, мать-одиночка и внук 7 лет. Внук болел с 10.11.2018 по 01.12.2018 и с 3.12.2018 по 14.12.2018. Я сидела с внуком. Обратилась в службу занятости 10.12.2018. Могу ли я получить выходное пособие за третий месяц? Спасибо.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31689

Здравствуйте! Если Вы не были трудоустроены, то в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации обязаны получить у работодателя третьей пособие по сокращению

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14182

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Вероятен отказ, т.к. у вас не соблюден двухнедельный срок обращения в ЦЗН.

С Уважением!

Здравствуйте.

В соответствии со ст.178 Трудового кодекса РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Тот же порядок распространяется и на пенсионеров:


Выплата гражданам пенсии по старости не отменяет действия норм трудового законодательства в отношении таких лиц в части возможности сохранения за ними среднемесячного заработка, в том числе, на третий месяц после сокращения при наличии вышеперечисленных обстоятельств (определение Краснодарского краевого суда от 27.09.2012 по делу № 33-19551/2012). 

Мнение о том, что выплата гражданину пенсии по старости является основанием не предоставлять пенсионеру компенсацию за третий месяц после сокращения, суды не поддерживают, т. к. если гражданин не признан безработным (а лицо, получающее пенсию по старости, таковым признано быть не может, поскольку имеет средства к существованию), это не препятствует центру занятости оказать по его заявлению госуслугу по поиску подходящей работы (см. решение Центрального райсуда г. Сочи от 25.01.2016 по делу № 2а- 856/16). 


Для формирования решения о сохранении за пенсионером среднемесячного заработка на третий месяц служба занятости должна оценить наличие исключительных обстоятельств, не позволивших его трудоустроить. 

То есть, обязательным условием в данном случае выступает обращение в Центр занятости с течение 14 дней. 

Полагаю, что в Вашем случае возможно учесть указанные обстоятельства (болезнь внука), если Вы сможет подтвердить уважительные причины позднего обращения в службу занятости, представив, например, больничный лист.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным