24 июн 2018, Юрий, Москва

Какую квартиру получим мы - семья из 4 человек (мать, отец; сын и дочь - оба старше 18 лет), по реновации и смогут ли дети получить отдельную квартиру?

Доброго времени суток.

Вопрос по расселению пяти этажного дома. Какую квартиру и сколько, получит по реновации семья из 4 человек (мать, отец; сын и дочь - оба старше 18 лет), если на данный момент они проживают в 2-комнатной квартире? Есть ли возможность получить отдельную квартиру для сына/дочери, если они подпишут супруга?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Надо смотреть конкретный план по расслению. Обычно, выделяют равнозначное либо равноценное жилье. И семья уже может потом решить, как это все оформить.


С уважением,

Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Юрий!


Квартира, которую получите, будет не меньше по кв. метрам, чем была. При этом, вы сможете, если вариант вас не будет устраивать, воспользоваться претензией в отношении ответственной организации, в которой сообщите, что считаете неправомерным результат расселения в ваш адрес. Что касается второго вопроса, относительно второй квартиры - это необходимо углубленно рассматривать ваше семейной положение и прочую информацию, но это уже полноценная консультация отдельного юриста, который займется вашими документами и так далее.


С уважением.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Юрий! Жилая площадь при расселении предоставляется по нормам Жилищного кодекса РФ. Определение метража предоставляемого жилья для собственников и нанимателей при реновации будет предоставлено  по одним и тем же нормам (18м.кв. на человека, или 33м.кв. на одиноко проживающего человека), но не менее ранее занимаемой площади.

Площадь получаемой квартиры может быть увеличена больше нормы (без доплаты) не более чем на 9м.кв. Т.е. Вам предоставят квартиру площадью от 72м.кв. - 81м.кв.  

С уважением.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 66 Ответов на сайте: 13045

Здравствуйте!

Федеральный закон от 01.07.2017 N 141-ФЗ 

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее - собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям:
жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения;

...............................
Собственники жилых помещений и наниматели жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, которым предоставляются в собственность равнозначные жилые помещения, вправе по письменному заявлению приобрести за доплату жилые помещения большей площади и (или) жилые помещения, имеющие большее количество комнат, чем предоставляемые им равнозначные жилые помещения, в порядке, установленном нормативным правовым актом города Москвы, в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала, жилищных субсидий и социальных выплат, право на получение которых подтверждается также государственными жилищными сертификатами, и иных не запрещенных законодательством Российской Федерации источников.

Я так понял, что вам будет предоставлено равнозначное жилье, не меньшей площади, чем у вас было. Если хотите больше комнат, то за доплату. Отдельные квартиры вашим детям предоставлены не будут.

Почитайте закон.


С Уважнием!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным